Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

07.05.2021 10:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще раз о противопожарном режиме!

Автор: Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству

Территория лесного фонда Панкрушихинского лесничества имеет свои особенности, в частности почти половина лесных участков граничат с землями сельхозназначения, а это накладывает на собственников земель большую ответственность. Если раньше хозяина сельхозземель, будь то поле или сенокос, а то и неухоженный участок, совершенно не интересовали сопредельные земельные участки, то сегодня после внесённых изменений в «Правила противопожарного режима» и «Правила пожарной безопасности в лесах» это накладывает большую ответственность на многих, кто имеет сельхозземли в собственности или арендует их.

Напомним, что 1 января 2021 года в силу вступили в силу изменённые Правила пожарной безопасности в лесах в т.ч. п.10, в котором отмечено что, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. В прошлом году было выявлено три виновника возникновения лесных пожаров, которые пренебрегли вышеуказанными требованиями и своим бездействием допустили переход огня на лесные земли.

Также необходимо отметить, что ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах значительная -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

При крупном ущербе от пожара штраф в соответствии с уголовной статьёй может достигать до трёх миллионов рублей.

В настоящее время постановлением Правительства Алтайского края №144 от 28.04.2021года «Об установлении особого противопожарного режима на территории Алтайского края» введён особый противопожарный режим в соответствии с которым установлены ограничения, такие как: посещение гражданами лесов, использование фейерверков, разведение костров, приготовление пищи с использованием открытого огня, эксплуатация автомобилей и другой техники с неисправной выхлопной системой. Особый противопожарный режим действует до особого распоряжения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8