Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

30.03.2021 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

IT-специалистов из Алтайского края приглашают участвовать в третьем сезоне Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Открыт прием заявок на самое масштабное соревнование IT-специалистов в России — конкурс «Цифровой прорыв». Третий сезон этого состязания продлится по декабрь. За это время состоятся два акселератора. Первый будет проходить на базе Южного IT-парка на протяжении четырех месяцев, а принять участие в нем смогут победители прошлого сезона. Второй — экспресс-акселератор — стартует в июле 2021 года. Он предназначен для тех конкурсантов, которые покажут хорошие результаты в полуфиналах этого сезона.

В Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края отметили: конкурсные мероприятия традиционно проведут в формате хакатонов с целью совместной работы специалистов из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры), направленной на решение какой-либо проблемы. В новом сезоне «Цифрового прорыва» будет усилена работа с проектами участников. Сохранится кейсовый подход к заданиям. Полуфиналы — хакатоны — пройдут по нескольким темам: «Медицина и здравоохранение», «Образование. Развитие кадров», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование».

В ведомстве также подчеркнули: Алтайский край прорабатывает вопрос организации на своей территории площадки для участников IТ-хаба по направлению «Умные города, ТЭК и промышленность», который состоится в мае этого года.

Конкурс «Цифровой прорыв» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Востребованность проекта всероссийского масштаба по поддержке IT-специалистов подтверждают итоги 2019-2020 годов. В 2019 году конкурс прошел в 40 регионах России, в нем приняли участие более 66 тысяч человек, он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный хакатон. В конкурсных соревнованиях «Цифрового прорыва» 2020 года приняли участие более 94 тысяч IT-специалистов из 85 регионов Российской Федерации. Участники сезона 2020 года разработали более 1500 прикладных IT-решений на хакатонах. Представители Алтайского края также вошли в число участников масштабного события и показали высокие результаты работы, войдя в топ лучших команд.

Более подробная информация о состязании и регистрация — на сайте конкурса «Цифровой прорыв».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1