Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

09.12.2021 22:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 декабря - день рождения статистики Алтайского края

Автор: Панкрушихинский РОС

12 декабря 1919 года из Оценочно-статистического отдела Алтайской губземуправы образовано Алтайское губернское статистическое бюро, которое работало до мая 1925 года – до реорганизации органов государственной статистики в связи с изменениями в административном устройстве страны. В эти и последующие годы алтайским статистикам удалось проделать большую работу.

Были проведены Всесоюзная перепись населения и школьная перепись, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1920 г., был выпущен статистический ежегодник. На органах статистики лежала большая ответственность. Их труды использовались в разработке и составлении первого баланса народного хозяйства за 1923,1924 годы.

Статистика всегда была инструментом максимально приближенным к управлению экономикой, ориентированным на реализацию его интересов в области информации, поэтому и сегодня главной функцией Алтайкрайстата является разработка и своевременное предоставление органам государственной власти и управления любого уровня полной и объективной официальной статистической информации о социально-экономическом положении края, его районов и городов, отраслей и секторов экономики, а также удовлетворение спроса на статистические данные со стороны хозяйствующих субъектов, средств массовой информации, научных учреждений, населения, общественных и международных организаций.

В настоящее время Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий координацию информационно-статистических работ и являющийся основным источником официальной статистической информации в крае.

Ознакомиться с информацией по истории возникновения и развития Алтайкрайстата можно на официальном сайте «Главная страница/ Об Алтайкрайстате/ Руководство и структура/ Деятельность/ История статистики» (https://akstat.gks.ru/folder/33476).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4