Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

06.08.2020 09:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2020 г.

Подлинно народный фестиваль

Автор: Наталья Надточая.

В августе 1992 года Михаил Сергеевич Евдокимов пригласил в родное село Верх-Обское знаменитого футболиста, заслуженного мастера спорта Евгения Логачева. Они организовали турнир между футболистами близлежащих деревень и сел. По окончании турнира на стадионе в Верх-Обском Михаил Сергеевич устроил для своих земляков концерт. Так была заложена традиция ежегодного футбольного турнира, а проведение гала-концерта после спортивного праздника стало традицией.

На стадионе вместе с Михаилом Сергеевичем Евдокимовым выступали звезды российской эстрады, театра и кино. В 1997 и 2002 годах в Верх-Обское приезжали участники телепередачи "Аншлаг". Популярность праздника вышла за пределы Алтайского края. В нем участвуют спортсмены, артисты и коллективы художественной самодеятельности из самых разных регионов России.

После трагической гибели Михаила Сергеевича Евдокимова в 2005 году, эстафету проведения фестиваля принял Межрегиональный общественный фонд его имени, созданный близкими, друзьями и соратниками. В 2007 году фестиваль включен в Государственную программу "Культура России 2006-2010 гг.". Ему присвоен федеральный статус, и теперь он проводится как "Всероссийский Фестиваль народного творчества и спорта имени М. С.Евдокимова".

В 2009 году по приглашению организаторов фестиваля Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Григорьевна Клевно выступала на большой сцене фестиваля, награждена Дипломом Лауреата фестиваля, а вручали награду Народный артист РСФСР Александр Михайлов и Галина Евдокимова. В 2018 году по приглашению Анастасии и Захара Заволокиных, на фестивале проходили съемки программы первого канала "Играй, гармонь!". Народные самодеятельные коллективы "Сударушки", "Элегия" приняли участие. В 2019 году участники художественной самодеятельности Панкрушихинского Дома культуры, творческие коллективы вновь были приглашены на Фестиваль народных талантов и выступили на сцене Дома культуры в с. Верх-Обское.

7 августа 2020 года исполняется 15 лет со дня гибели заслуженного артиста России, экс-губернатора Алтайского края Михаила Сергеевича Евдокимова. Памятные мероприятия фестиваля "Земляки" пройдут в поселке Верх-Обском Смоленского района. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране массового посещения и проведения мероприятий на стадионе не будет, но часть мероприятий XII Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова "Земляки" прошли в в онлайн-формате в августе, а традиционный живой финальный концерт фестиваля состоится 7 декабря. Он объединит любительских и профессиональных исполнителей, в том числе популярных в России.

В онлайн-формате приняло участие 838 коллективов и исполнителей более 2500 человек – из 56 районов и городов Алтайского края, 14 территорий Российской Федерации, а также из Сербии.

Хочется отметить большой успех участников художественной самодеятельности Панкрушихинского Дома культуры (директор О. В. Воробьева). По результатам онлайн-голосования фестиваля народных талантов "Все мы – Россияне, все мы – Земляки" в номинации "Исполнители" награждены Дипломами Лауреата I степени – 6 участников художественной самодеятельности, Дипломами Лауреата II степени – 7 участников, Дипломом Лауреата III степени – 1участник. В номинации "Коллективы" – Дипломами Лауреатов I степени – три коллектива (четыре номера).

В конкурсе рисунков "Моя Родина – Россия, моя Родина – Алтай!" Алексей Куторев, Сергей Куторев, Дарья Логина, Элеонора Зубенко стали обладателями Дипломов Лауреата.

Творческий коллектив Подойниковского Дома культуры (директор Н. Ю. Мельников) стали обладателями Дипломов Лауреата III степени в фестивале народных талантов "Все мы – Россияне, все мы – Земляки" в номинации "Коллективы". А хореографическая студия "Родники" получит Диплом участника фестиваля "Радуга юных талантов России" в номинации "Коллективы".

Участники художественной самодеятельности от всей души благодарят всех, кто поддержал и принял самое активное участие в онлайн-голосовании. Победа стала возможна благодаря вашим усилиям.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Григорьевна Клевно от жюри Фестиваля получила наивысшее колличество баллов – 50.

Алексей и Сергей Куторевы, участники конкурса рисунков "Моя Родина – Россия, моя Родина – Алтай!".

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края "Элегия".

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края "Русская песня".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31