Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

31.08.2020 09:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансовая грамотность в новом учебном году

Более 10 000 российских школ в 50-ти российских регионах уже используют в своей работе учебно-методические комплексы по финансовой грамотности, выпущенные в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В прошлом году с использованием УМК обучено около 1 млн российских школьников. С 1 сентября работа по повышению уровня финансовой грамотности детей и молодежи будет продолжена – в образовательных учреждениях созданы все условия для изучения данной дисциплины.

Базовые знания

К настоящему времени более 35 тысяч школьных учителей из 78 регионов прошли профессиональную переподготовку по курсу «Содержание и методика преподавания дисциплины «Финансовая грамотность» в объеме 72 часов. Таким образом создан кадровый потенциал для проведения занятий, разработана методическая база. На сегодняшний день у региональных органов управления образованием и администрации школ есть все возможности для активного внедрения тематики финансовой грамотности в образовательный процесс.

Обучение финансовой грамотности в российских школах предусмотрено в нескольких форматах. Данная тема включена в обязательные предметы: «Обществознание», «Математика», «Окружающий мир», «Литература», «История», «География». Кроме того, часть образовательной программы дается в форме элективных курсов по финансовой грамотности. Полезные знания и навыки по этой актуальной теме дети могут приобрести в формате дополнительного образования и во время внеурочной деятельности: в кружках, клубах, пришкольных лагерях, во время классных часов, в ходе олимпиад и конкурсов.

Тематика финансовой грамотности активно внедряется в школьную программу в рамках стартовавшего в 2019 году проекта Минпросвещения России «Формирование функциональной грамотности обучающихся». Главной задачей проекта является разработка новой системы учебных заданий для обучающихся 5-9 классов, позволяющей сформировать и оценить их функциональную грамотность по шести направлениям, одним из которых является финансовая грамотность. Акцент в учебных и методических материалах, разработанных в рамках данного проекта, сделан на практическую и самостоятельную деятельность обучающихся, а также на внедрение в образовательный процесс большего количества творческих заданий. В 2019 году сформирована система заданий для обучающихся 5 и 7 классов, которая прошла апробацию в 24 российских регионах. В этом года работа в данном направлении будет продолжена.

Новые технологии в обучении финансовой грамотности

Педагоги в своей работе могут воспользоваться современными образовательными технологиями преподавания финансовой грамотности. Все материалы, разработанные в рамках Проекта, доступны для бесплатного использования. Полная информация о созданных образовательных продуктах содержится в едином каталоге на портале Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ по ссылке https://fmc.hse.ru/data/2020/03/24/1567456990/Katalog%2017.02.20%20final.pdf.

Отметим наиболее актуальные из них.

Все учебно-методические комплексы по финансовой грамотности для учеников 4-11-х классов доступны в электронном виде на портале вашифинансы.рф

На портале школа.вашифинансы.рф размещен электронный учебник по финансовой грамотности. В нем можно найти материалы по организации дополнительных занятий по финансовой грамотности как в школах, так и в организациях СПО, детских домах и интернатах. Регистрация в системе позволит задавать вопросы и получать ответы от разработчиков методических материалов. Преподаватели также могут принять участие в учебных курсах, информация о которых размещается на портале в разделе «Курсы».

На занятиях для младших школьников в качестве дополнительных материалов к учебно-методическим комплексам (УМК) по финансовой грамотности, созданным при поддержке Минфина России, могут использоваться вспомогательные видеоматериалы, например, серия мультфильмов «Уроки финансовой грамотности со Смешариками». Каждый эпизод мультфильмов в увлекательном формате наглядно иллюстрирует изучаемые темы. Так, серии «Секрет мастерства» и «Школа магов» предназначены для изучения темы «Натуральный обмен и возникновение денег», серии «Открытый клуб», «Список Кроша», «Оракул» помогают объяснить, что такое источники доходов семьи, обязательные расходы и планирование семейного бюджета.

На примере героев мультфильма дети знакомятся с базовыми правилами финансово грамотного человека: необходимостью составлять списки покупок, планировать расходы и т.д. Серии рассчитаны на школьников 2-4 классов. Рекомендации по применению серии мультфильмов в учебном процессе собраны на портале https://edu.pacc.ru/informmaterialy/articles/smeshariki/.

Для учеников 5-11 классов предназначены короткометражные художественные фильмы. В них рассматриваются вопросы, связанные с грамотным распоряжением личными деньгами. Найти фильмы можно по ссылке https://edu.pacc.ru/kinopacc/. Для каждой серий доступны методические рекомендации по их использованию.

Для учителей также доступны анимированные презентации по тематике финансовой грамотности, иллюстрирующие изучаемый материал с помощью наглядной инфографики. Презентации также могут использоваться как вспомогательные материалы при работе с УМК. Найти презентации можно по ссылке: https://edu.pacc.ru/informmaterialy/articles/presenations/

Для использования в образовательном процессе доступны также приложения и онлайн-игры по тематике финансовой грамотности:

Финзнайка и Финзнайка 6+ – бесплатная онлайн-игра для школьников 2-4-х классов;

Монеткины – бесплатный онлайн-сервис, обучающий основам ведения бюджета, для школьников 2-8-х классов;

Интерактивный практикум «Понимаю финансовый договор» – онлайн-тренажер для обучения учеников 8-11 классов навыкам чтения договоров с финансовыми организациями.

Также по ссылке https://fingram-history.oc3.ru можно найти учебно-методические материалы «Финансовая грамотность на уроках Всеобщей истории и Истории России». Благодаря «привязке» к урокам истории материалы позволяют реализовать принцип межпредметной интеграции. Они могут использоваться как на уроках в рамках образовательной программы, так и на дополнительных занятиях, в них рассматриваются разные финансовые проблемы на реальных исторических примерах. Эти же материалы представлены и в виде приложений для мобильных устройств.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3