Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.08.2020 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2020 г.

"Гордились чтоб историей своей, открыт наш краеведческий музей"

Автор: Ирина Кушнаренко.

Почетное право разрезать ленту было предоставлено – Д. В. Васильеву, Главе района, Д. Марченко, юному экскурсоводу, победителю краевых конкурсов, Г. В. Рогач, директору музея.

Важным культурным событием районного масштаба стало открытие краеведческого музея. Разместился он в стенах здания бывшего военкомата.

На торжественную церемонию, которая состоялась 21 августа, пришли гости. К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, их было немного. На открытии звучали музыкальные номера в исполнении народного коллектива "Русская песня" Подойниковского Дома культуры, ведущие торжественно приветствовали присутствующих, рассказывали о музее.

Галина Васильевна Рогач, руководитель музея, практически два года собирала имеющиеся сегодня здесь материалы и экспонаты.

Панкрушихинскому району уже более 95 лет. За это время немало произошло в его истории. Прошло сто с лишним лет с того далекого времени, когда наши прадеды боролись за советскую власть, более 6 тысяч солдат воевало на фронтах Великой Отечественной войны, испытанием для наших ребят стали и интернациональные войны в Афганистане, Чечне, Таджикистане.

Воинам-героям, людям, которые стояли у истоков района, создавали коммуны, колхозы, совхозы, растили хлеб, строили дома, лечили, учили детей грамоте, а также ученым, писателям, поэтам, актерам и другим, малой родиной которым является Панкрушихинский район, посвящены экспозиции музея.

В день его открытия с приветственным словом выступил Глава района Д. В. Васильев, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию Н. А. Брянская. Они отметили важность существования районного музея. Официальные лица выразили искреннюю благодарность руководителю и людям, которые так или иначе были причастны к его созданию, благодаря которым это важное событие в жизни района стало возможным. Все они удостоились Благодарственных писем.

Начало положено, трудности не только по сбору материала, но и ремонтом помещений преодолены. Работа продолжается, музейный фонд будет пополняться еще.

Так, Е. П. Вакушина и Л. Н. Ростовцева, руководители школьных музеев района, отметили эстетичность экспозиций и емкость материалов. Здесь уже побывали и некоторые жители края и соседних регионов, которые оценили его по достоинству.

Музей открыт. Посетить теперь его может каждый. В настоящее время он гостеприимно примет вас во вторник и четверг с 11.00 до 13.00 часов. Очень важно, что Панкрушихинский краеведческий музей, помимо своей основной функции, сможет служить еще и площадкой для проведения различных тематических мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149