Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

20.08.2020 09:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2020 г.

Донор – значит отдающий

Автор: Татьяна Иванова.

Мария Миронова талантливо рисует, поет в нечастые свободные минутки, привычно, за последние почти двенадцать лет старается не пропустить ни одного приезда мобильной станции переливания крови.

13 августа в райцентре прошло под знаком милосердия: 105 доноров приняли участие в третьем с начала года выездном Дне донора. 47 литров цельной крови было отправлено в Барнаул. В условиях коронавирусной реальности явка хорошая.

Стоить отметить активность жителей Подойникова, Луковки, Кривого, Панкрушихи, коллективов и руководителей допофиса Сбербанка и детского сада "Березка", медиков ЦРБ. 18 доноров списочного состава с универсальной первой отрицательной откликнулись на SMS-оповещения, которые накануне были разосланы краевой станцией переливания крови. Кого-то пригласили фельдшеры ФАПов, за что им отдельное спасибо, кто-то прочел объявление в "трибунке", что важно для нашего небольшого коллектива.

В системе жизненных ценностей потребность в милосердии является духовным ориентиром для многих людей, для доноров же со стажем потребность материализуется: день, когда есть возможность сдать свои кровные 450 граммов, организм безошибочно ждет каждые 3 месяца. Этаким путеводным маячком для молодежи порой становятся близкие люди. Так случилось и в судьбе улыбчивой, миниатюрной современной молодой женщины Марии Мироновой.

Она из Кривого, воспитывают с супругом Евгением двоих детей – Юлю и Никиту, "пашут" в большущем ЛПХ. По-другому и не напишешь, если только коров у них семь, двадцать телят, две кобылки, жеребец, жеребенок и т.д. Семья крепкая, дружная, дети тянутся за родителями, растут достойными помощниками. Евгений весь день на покосе, забот много. С официальным трудоустройством в Кривом сложно. Мария – повар в местном филиале школы, кормит 22 ребенка. А еще она сдает свою вторую положительную кровь с 2009 года.

В семье Мироновых – это отличительная, добрая по сути черта: свекр Сергей Викторович, муж Евгений с младшими братьями Николаем и Сергеем были донорами, сдает кровь супруга Николая – Татьяна, по совместительству фельдшер местного ФАПа. Мама Марии – Екатерина Михайловна Бирюкова – "Почетный донор". Всерьез задумывается о донорстве и шестнадцатилетняя Юля.

Одиннадцать лет назад, когда Мария только приобщилась к благородному и всегда востребованному делу, дни донорской сдачи крови проходили в здании ЦРБ. Выделялся отдельный кабинет, доноры располагались на обычных стульях. Сегодня процесс стал значительно комфортабельней – в мобильном пункте удобные кресла-трансформеры, располагающая атмосфера. Стало даже в чем-то удобнее – маски, бахилы, перчатки, обработка рук и социальная дистанция дисциплинируют. Неизменно одно, медики всегда внимательны.

Дождливым днем, когда левши всего мира отмечали свой уникальный праздник, Мария Миронова в 23 раз сдала кровь. Привычно, из правой руки, где с каждой кровосдачей все четче формируется маленькое "сердечко", напоминающее, что и ее кровь станет для кого-то спасательным кругом, а у незнакомого человека будет "завтра".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45