Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

04.06.2020 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 06.06.2020 г.

Здоровье призывников – на особом контроле

Автор: Н. Е. Малых, военный комиссар Панкрушихинского и Хабарского районов Алтайского края.

1 июня, в понедельник, 16 парней из сел Романово, Луковка, Кривое и Панкрушиха прошли медицинскую комиссию в ЦРБ в рамках призыва граждан на военную службу. Комиссия проходила с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Начальник отдела призыва ВК Хабарского и Панкрушихинского районов Виктор Васильевич Лысенко (справа) проводит собеседование с Ильей Фомичевым. Молодой человек из Панкрушихи, заканчивает обучение в Алтайском государственном колледже по специальности "Наладчик компьютерных сетей", Илье – восемнадцать, рослый, взрослый, настроен серьезно, Отчизну нужно защищать.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и приказом министра обороны с 1 апреля в стране начался призыв граждан на военную службу, в ходе которого в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования будут направлены 135 тысяч человек.

Увольнение отслуживших военнослужащих по призыву будет проведено в установленные законом сроки.

В ходе призыва будет обеспечена возможность получения юношами высшего образования. Так, студенты, которые завершают обучение в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования, будут вызваны на мероприятия призыва после сдачи выпускных экзаменов. Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения.

Одним из важнейших направлений работы в ходе призыва было и остается медицинское. Заседания призывных комиссий начались в мае, продолжатся в июне и июле. На этих заседаниях будут приняты решения – с учетом годности призывников к военной службе по состоянию здоровья, уровню образования, профессиональному отбору – о призыве на военную службу в соответствующий вид и род войск Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования. Также будут доведены даты прибытия в военные комиссариаты для отправки на сборные пункты или решение о предоставлении отсрочки или об освобождении от военной службы.

При выполнении мероприятий призыва с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки особое внимание будет обращено на недопущение заражения коронавирусной инфекцией молодого пополнения. В связи с этим будет проводиться на сборных пунктах тестирование призывников, убывающих в войска, на наличие коронавируса и обеспечение их медицинскими масками на путь следования к местам прохождения военной службы.

Как и в прошлые годы, на сборных пунктах новобранцев переоденут в военную форму, проведут с ними еще раз мероприятия по психологическому отбору, проверят нервно-психическую устойчивость.

Уважаемые призывники и их родители! Крайне важными были и остаются наша общая ответственность и взаимоподдержка. Просим вас и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких.

Фото Татьяны Ивановой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35