Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

20.02.2020 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Букет или фрукты: что привезти из отпуска?

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

В соответствии с законодательством Евразийского экономического союза без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешается ввоз в багаже пассажиров самолетов:

- подкарантинной продукции (овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, рис и др.) общим весом не более 5 кг;

- дынь, арбузов и тыкв не более 1 шт;

- цветов срезанных не более 3 букетов.

В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» № 206-ФЗ ввоз семян, посадочного материала (в том числе луковиц орхидей) и картофеля без фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, запрещён.

Указанная продукция относится к подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. На привезенных из других стран растениях, цветах, фруктах и семенах могут присутствовать опасные карантинные вредители, сорняки и возбудители болезней.

Помните, запрещенная к ввозу продукция будет изъята и уничтожена, а владелец привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

За 11 месяцев 2019 года в международном аэропорту г. Барнаула им. Г.С. Титова при досмотре ручной клади и багажа авиапассажиров, прибывших из международными рейсами, в том числе из Вьетнама, выявлено 30 фактов нарушения законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6