Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.10.2020 15:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2020 г.

Будущее образования за "Точками роста"

Автор: Наталья Надточая.

Педагоги Центра "Точка роста" (слева направо) – Н. А. Брилькова, А. Н. Чернышев, Я. В. Бородулин, А. А. Аношенко, С. В. Милюкова, руководитель Центра Е. В. Креймер.

29 сентября в Панкрушихинский средней школе в рамках реализации проекта "Современная школа" открылся Центр образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Центр позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам "Информатика", "Технология", "ОБЖ" с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. В скором времени в центр поступит цифровое оборудование, новая мебель. На уроках технологии ребята смогут использовать 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер. На занятиях по ОБЖ будут использоваться тренажеры-манекены для оказания первой помощи.

Ожидается, что благодаря "Точке роста" школьники научатся креативно мыслить, находить нестандартные решения, осваивать новые цифровые ресурсы.

На торжественной церемонии открытия Ю. И. Гребенщиков, директор школы, отметил, что с появлением Центра цифрового и гуманитарного профилей образование сделает большой шаг вперед, высокотехнологичное оборудование позволит педагогам раскрыть себя в новом качестве, а ребятам – весь свой потенциал.

Руководитель Центра "Точка роста" Е. В. Креймер рассказала, что работа будет выстроена следующим образом: в первую половину дня предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

"Когда в прошлом году было объявлено, что в Панкрушихинской школе, в числе других 42 школ края, предстоит открыть "Точку роста", мы даже не представляли, с какими трудностями предстоит столкнуться, но общими усилиями все трудности были преодолены", – рассказала Н. А. Брянская, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию. Она поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием, пожелала педагогам и ученикам творческих успехов в новом направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95