Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

01.08.2019 09:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2019 г.

Учиться никогда не поздно

Автор: Ирина Кушнаренко.

Торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке.

До недавнего времени люди предпенсионного возраста считались слабозащищенной категорией. Сегодня для них предусмотрены различные льготы, поддержки. Например – переобучение за счет Службы занятости.

По инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина в рамках национального проекта "Демография" разработан проект по поддержке граждан предпенсионного возраста "Старшее поколение".

С 2019 года в Алтайском крае органы службы занятости организуют мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста. Реализация мероприятий продлится до 2024 года.

Панкрушихинским Центром занятости данный проект активно реализуется. Заключены контракты на обучение с 15 гражданами предпенсионного возраста. На 20 июля 8 из них уже прошли обучение.

Например, работая в сфере социальной защиты О. В. Протас, руководитель филиала по Панкрушихинскому району КГБУСО "КЦСОН ННР", согласно переходу на утвержденные профессиональные стандарты (вступают в силу с 2020 г.), должна иметь соответствующее образование. С дипломом педагогического работника она не соответствует требованиям должности. Для специалиста с 15-летним стажем не составило большого труда с успехом дистанционно пройти курс обучения, который длился три месяца.

Практически та же ситуация и у Н. И. Есауленко, директора КГБСУСО "Панкрушихинский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов". Теперь обе они квалифицированные специалисты, получили дипломы о переподготовке по программе "Социальная работа в сфере социальных служб". Говорят: "Такой поддержкой очень даже довольны. Проходить переподготовку им все равно бы пришлось, но только вот и платить бы за все пришлось из своего кармана, а так обучение состоялось за счет федерального и краевого бюджетов".

Также от Центра занятости прошли переподготовку С. А. Тихонов и И. Д. Осипова, педагоги Центра творчества, только уже по программе "Дополнительное обучение детей и взрослых".

"Работа педагога требует постоянного повышения уровня образования. Курсы профессиональной переподготовки в Центре занятости меня очень заинтересовали. В настоящее время я довольна, что прошла необходимое обучение в ООО "Межотраслевом Институте Госаттестации" г. Пермь по программе "Дополнительное образование детей и взрослых" дистанционно, не выезжая из дома и для меня совершенно бесплатно, сэкономила средства семейного бюджета. В 2020 году мне предстоит очередная аттестация по должности "педагог дополнительного образования", считаю, что данные курсы мне очень помогут. Спасибо, что существует такая программа", – отметила Ирина Дмитриевна.

Широко охвачена и сфера культуры района. В рамках соответствия профессиональным стандартам работниками культуры пройдены курсы повышения квалификации по направлениям: "Тайм-менеджмент современного руководителя" – О. В. Воробьева, зав. филиала МКУК "КБЦ" в с. Панкрушиха; Г. Д. Ремпе, заведующий филиалом МКУК "КБЦ" в с. Кривое, – по курсу "Актуальные практики работы с читателями", а Г. И. Образцова, заведующий филиалом МКУК "КБЦ" в с. Урываево, и Л.А. Гертер, зав. филиала МКУК "КБЦ" в с. Луковка, – по курсу "Современные формы и методы работы в детском театральном коллективе".

Самое главное для этих людей – они смогут продолжить свою трудовую деятельность. Переобучение позволяет им это сделать, да к тому же еще и поможет повысить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106