Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.12.2019 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники и студенты создают интерактивную карту народов Алтайского края

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Алтайского края.

В октябре-декабре в Алтайском крае проходят масштабные исследования начинающих этнографов с целью изучения национальных традиций и культурных особенностей народов региона. Они инициированы коллективом историков Алтайского государственного педагогического университета под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории Татьяны Щегловой.

Исследования ведутся молодыми аспирантами, студентами и школьниками в рамках проекта «Этнодесант-22: интерактивная карта народов Алтайского края». Он стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан в номинации «Подготовка и проведение научных экспедиций в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии и других наук».

На базе вузов, школ, учреждений дополнительного образования под руководством педагогов и наставников создаются исследовательские группы учащихся, организуются этнографические экспедиции или полевые стационарные исследования. Также изучаются музейные и архивные коллекции, проводятся беседы с представителями разных народов, фото- и видеосъемка традиционных занятий или сцен повседневной жизни: декоративно-прикладного творчества, промыслов, традиций и процесс приготовления пищи.

Для проведения полевых этнографических исследований аспиранты, сотрудники и преподаватели кафедры отечественной истории, Центра устной истории и этнографии, историко-краеведческого музея АлтГПУ подготовили методические материалы, разработали исследовательский инструментарий и провели обучающий вебинар, посвященный технологиям сбора материалов по истории и культуре народов Алтайского края.

Материалы, собранные группами студентов и школьников под руководством наставников, предоставляются на конкурс этнографических исследований, объявленный в рамках проекта. Призерам конкурса будет предоставлена возможность принять участие в историко-этнографической экспедиции исторического факультета АлтГПУ.

Общим итогом проекта станет создание интернет-ресурса «Интерактивная карта народов Алтайского края», отражающего расселение народов, их культуру и памятники. Доступная на любых устройствах, обновляемая и дополняемая этнографическая карта региона выполнит роль издания энциклопедического характера. Авторы проекта рассчитывают, что созданная карта будет использоваться учащимися в процессе обучения, в исследовательской и научной работе, будет способствовать пробуждению интереса к этнографической картине региона.

Презентация карты и подведение итогов работы «Этнодесанта-22» пройдет 20 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2