Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.11.2019 11:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2019 г.

Победные фанфары прозвучали

Автор: С. А. Соколенко, заведующий МРК комитета Администрации района по образованию

Победители конкурсов "Самый классный классный" – Б. С. Минина, "Учитель года" – О. А. Гречаная, "Воспитатель года" – М. В. Кексель.

В педагогической среде Панкрушихинского района давно сложилась добрая традиция – проводить праздники профессионального мастерства: "Учитель года", "Самый классный классный", "Воспитатель года".

В этом году было принято решение провести конкурсы одновременно, что не только расширило круг участников, но и сделало конкурсную палитру более яркой, творчески насыщенной.

Пятнадцать педагогов, в течение месяца, (по пять конкурсанток в каждой номинации) боролись за звание лучшего. Участники соперничали в конкурсах, показывали свое мастерство, делились и получали опыт. Родительское собрание, мастер-классы, открытые уроки и занятия – все это уже позади. "Учитель года", "Воспитатель года", "Самый классный классный" – каждая из этих номинаций ждала своего победителя. И вот, этот момент настал, и доброжелательная атмосфера к этому располагала. 22 ноября, 15 часов, в празднично украшенном актовом зале комитета по образованию собрались нарядные конкурсанты, их коллеги, директора школ, гости. Звучит торжественная мелодия, и ведущие начинают церемонию закрытия конкурсов.

"Конкурсы профессионального мастерства, – сказала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию Надежда Артоваздовна Брянская, – это творческое состязание людей, горячо любящих свою работу и беззаветно преданных детям. И все наши конкурсанты соответствуют этим высоким критериям. И пусть сегодня не для всех звучали победные фанфары, все победы – впереди. Мы, учителя района, благодарны им за то, что они проявили и смелость, и лучшие профессиональные, и человеческие качества. Такими качествами обладают большинство педагогов нашего района, и они, будем надеяться, покажут себя на следующих конкурсах. Хотелось бы отметить особенным образом, что успех конкурсантов – это успех коллективов их школ, детских садов поэтому я поздравляю все наши учительские, дошкольные коллективы с успешным завершением муниципальных этапов краевых конкурсов".

Говорят, есть такая традиция: открыв новую звезду, присваивать ей имя. По итогам напряженной конкурсной работы, в созвездии нашего района появилось множество красивых, талантливых, чудесных звезд, которые заняли свое место на педагогическом небосклоне.

Л. Г. Ужакина, председатель Панкрушихинской профсоюзной организации работников образования, вручает памятные подарки участникам конкурса.

Конкурс "Воспитатель года" порадовал нас именами победителя и двух призеров. Призеры – музыкальный руководитель детского сада "Березка" Лидия Викторовна Печурина (II место) и воспитатель детского сада "Улыбка" Мария Анатольевна Собко (III место).

"Самый классный классный" собрал творчески работающих педагогов, среди которых призерами стали классные руководители: МКОУ "Подойниковская СОШ имени Героя Советского Союза М. И. Рогачева" Татьяна Вячеславовна Клюшова (II место) и МКОУ "Луковская СОШ" Наталья Михайловна Гузева (III место).

Призеры конкурса "Учитель года": Елена Валерьевна Ковалева, МКОУ "Велижанская СОШ"( III место) и Лариса Ивановна Коренюк, филиал МКОУ "Велижанская СОШ" в с. Зыково. Конкурсантки дали одни из лучших уроков, а ведь именно в этой номинации проявляется главное мастерство учителя.

Ну, а наши лидеры – Ольга Александровна Гречаная (МБОУ "Зятьковская СОШ"), Бахтыгуль Сержановна Минина (МКОУ "Панкрушихинская СОШ" филиал Березовская ООШ), Маргарита Владимировна Кексель (МКДОУ Панкрушихинский детский сад "Березка") показали высший пилотаж во всех номинациях и по праву заслужили наивысшую награду конкурсов – ленту победителя. Они и будут представлять учительство района на краевых этапах.

Урок Ольги Александровны – это вершина педагогического мастерства, отточенность и взвешенность, скрупулезность в мелочах и в построении этапов урока, мастерское владение педагогическими технологиями, творческий подход в обучении своему предмету. Урок был классическим примером нового подхода к обучению по образовательным стандартам.

Бахтыгуль Сержановна, несомненно, обладает талантом классного руководителя. Умение работать в содружестве с педагогами, выделить главное в педагогической деятельности, ответить на любой вопрос, касающийся работы с детьми, яркую речь и убедительность продемонстрировала в номинации "Самый классный классный".

Маргарита Владимировна тоже была одной из лучших в номинации "Воспитатель года". На высоком уровне показала личностные и профессиональные качества, творчество и мастерство. Она так талантливо построила свое "Методическое занятие с детьми", так сумела заинтересовать ребят, что покорила и их, и жюри.

Созданию праздничного настроения мероприятия способствовали творческие номера воспитанников дошкольных образовательных учреждений "Березка" и "Улыбка", детской музыкальной школы, подарки и счастливые улыбки конкурсанток. Во время торжественной церемонии подведения итогов конкурсов ко всем участницам обратилась председатель Панкрушихинской профсоюзной организации работников образования и науки Людмила Геннадьевна Ужакина с памятными подарками и словами благодарности за преданность дошкольному детству, гордостью за высокий уровень педагогической компетентности и творческой активности конкурсанток.

После торжества его виновников по обыкновению фотографировали, поздравляли, благодарили. А рядом за происходящим скромно наблюдала Лия Минина, которая не только была помощником мамы, в течение всего конкурсного пути, но и, являясь воспитанницей музыкальной школы, уже много лет своими выступлениями, помогает делать концертную программу яркой и незабываемой. Мы попросили поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного: "Каждый может вспомнить своего любимого учителя, но не каждый знает, насколько сложна эта работа. Кроме самих учителей, это известно лишь нам, их детям. Только мы знаем и видим, сколько души и сколько любви они вкладывают в школьные тетрадки, планы, родительские собрания, классные часы и уроки. А как они счастливы, когда их ценят! Мою маму оценили. Она – лучший классный руководитель Панкрушихинского района! Я горжусь ею и хотела бы сказать большое спасибо жюри и всем, кто имеет отношение к этому событию, за слезы счастья и радости на глазах моей мамы".

Мы благодарим всех, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении конкурсов: МБОУ ДО Панкрушихинский Центр творчества, в лице директора Л. И. Незбудей, исполняющей обязанности директора С. В. Цебоеву и весь педагогический состав Панкрушихинской детской музыкальной школы.

Особую благодарность выражаем спонсорам, оказавшим помощь и поддержку: ООО "Алеусский лес", в лице директора Р. В. Худякова, частным предпринимателям – магазины: "Центральный" (С. Н. Акимова), "Фруктовый рай" (Р. Валиев, А. И. Исмонов), "Эконом" (А. В. Айрапетян).

Мы от всей души поздравляем победителей! Желаем неиссякаемого вдохновения и удачи, новых побед и достижений, талантливых учеников и мудрых родителей! Пусть ваша нелегкая работа приносит вам как можно больше эмоционального удовольствия и простого человеческого счастья!

Фото Ирины Кушнаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189