Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.10.2019 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресечена контрабанда краснокнижных птиц.

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю

В начале октября т.г. сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена попытка организации контрабандного канала краснокнижных птиц через государственную границу через территорию Алтайского края.

В результате принятых мер на территории Угловского района Алтайского края вблизи российско-казахстанской границы сотрудниками пограничного управления задержаны двое нарушителей, пытавшихся незаконным путем переправить через государственную границу шесть птиц хищных пород семейства соколиных (Сапсаны), занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

«Пернатый» груз злоумышленники до государственной границы доставляли в «нечеловеческих» условиях, в связи с чем 1 сокол на момент задержания был уже мертв. Остальные птицы находились в крайне критическом состоянии. Благодаря оперативно принятым мерам сотрудникам пограничного управления удалось в кротчайшие сроки доставить краснокнижных соколов в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег», где им была оказана своевременная помощь. В настоящее время здоровью птиц ничего не угрожает. По результатам экспертизы установлено, что ущерб, который контрабандисты причинили государству, составил около 4 миллионов рублей.

В процессе разбирательства установлено, что задержанными являются: гражданин одной из стран Центрально-азиатского региона, спланировавший указанное преступление, и его пособник — гражданин России. В настоящее время указанные граждане задержаны.

По данному факту процессуальным подразделением пограничного управления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1