Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

  • Всего материалов:
    43
  • Самый ранний:
    20.11.2015
  • Самый поздний:
    10.12.2021
Найдено 43 объекта
10.12.2021

Мясомолочная история

Недавно мой знакомый, городской житель, признался мне, что не смотрит телевизор и не читает газет. "Устал, – говорит, – от всех этих новостей, от постоянного негатива, ковида, конфликтов, санкций. Я хочу включать телевизор и первое, что слышать – сколько центнеров с гектара намолотили наши хлеборобы. Открывать газету и читать на первой полосе – сколько литров молока с каждой коровы надоили наши животноводы. И не важно, что я в этом ничего не понимаю, мне просто нужно чувствовать, знать, что страна живет, развивается, что мы не только продаем свои недра за границу, а еще и что-то до сих пор на нашей земле производим!".
15.10.2021

В поисках решений

Известно, что те, кто хочет достичь цели – ищут способы, кто не хочет – ищет оправдания. Нам удалось пообщаться с теми, кто среди множества разных решений выбрал максимально действенное для себя и рискнул пойти этим путем к намеченной цели. Все мы знаем, что в наших условиях нельзя быть абсолютно уверенным ни в чем, любое движение может быть потенциально опасным, "инициатива наказуема", но оставаясь инертным в окружении обстоятельств, в относительной и сомнительной безопасности, ты будешь этими обстоятельствами в итоге стиснут и раздавлен неминуемо. Люди, которые это поняли, рано или поздно пытаются вырваться из этого замкнутого круга, даже если этот круг- так называемая "зона комфорта". Они не исходят из обстоятельств, они их создают.
08.10.2021

Свежесть колодца

В предыдущих выпусках газеты не раз звучали слова о Надежде Филипповне Коняшкиной, как о звеньевой известной в прошлом женской бригады комбайнеров. А также не единожды печатались ее стихи. В этой статье хотелось бы объединить эти слова и стихи в единый небольшой рассказ о женщине, заслужившей уважение земляков.
18.05.2020

Эти неоднозначные сорняки: что больше – пользы или вреда?

Происходит ли деградация почвы заброшенных земель от зарастания сорной растительностью? Сорняки наносят огромный вред сельскому хозяйству. Менее требовательные к условиям произрастания, они опережают культурные растения в росте и развитии.
18.05.2020

Почему протравливание семян – самое эффективное средство защиты урожая

Ученые считают, что ни одно мероприятие по защите растений ячменя не обладает столь высокой окупаемостью и эффективностью, как протравливание семенного материала, поскольку более 60% видов фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в посевах.
18.05.2020

Паутинный клещ на томатах – топ 5 народных средств

Владельцы приусадебных участков часто сталкиваются с такой проблемой, как паутина на помидорах. Это говорит о том, что культура атакована паутинным клещом – вредителем, который способен поражать растения и открытого грунта, и произрастающие в теплице, и даже комнатные. А если насекомых много, то такая колония может уничтожить практически весь урожай!
18.05.2020

Нематоды - заполняя пробелы

Несмотря на рост рентабельности и объемов картофелеводства и овощеводства в России, который отмечается в последнее время, рынок нематицидов, столь необходимых в этом сегменте растениеводства, развит слабо.
18.05.2020

Защитить кукурузу

В России кукуруза – одна из важных культуре, под которой в прошлом году было занято 3,78 млн га. Сельхозпроизводители, выращивающие кукурузу, отмечают, что больше всего усилий по защите этой культуре приходится на первые 30 дней вегетации. Из всех существующих угроз урожаю кукурузы есть несколько самых важных, с которыми необходимо бороться любому сельхозпроизводителю.
27.02.2020

Молочные реки или О том, почему молоко не соответствует Евростандартам

Согласно статистике на территории Панкрушихинского района за прошлый год было закуплено молока у населения на 104 863,5 тыс. руб. В тройку лидеров входят Луковский, Зятьковский, Подойниковский сельсоветы. Как будет обстоять дело с закупом молока в этом году, если закупщики молока уже бьют тревогу – участились случаи сдачи молока с антибиотиками. Чем же вредны антибиотики, которые обнаруживаются в молоке? И как они туда попадают?
14.10.2019

Капитаны полевых кораблей

С апреля по ноябрь они пропадают в поле, порой там же и ночуют, ловят погожие дни и ночи: комбайнеры, трактористы, водители тяжелых грузовых машин – все эти люди и делают наш край житницей Сибири. Мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Васильевича Савочкина, на 2500 га земли он вместе со своими работниками возделывает пшеницу, рожь, подсолнечник, лен, рапс, ячмень, гречиху.
03.10.2019

Требования к качеству семенного картофеля

Несмотря на то, что при осеннем приобретении семенного картофеля приходится организовывать его хранение, относительно невысокая его стоимость после уборки (по сравнению со стоимостью весной) делает привлекательным покупку посадочного материала именно осенью. Урожай картофеля зависит не только от особенностей сорта, но и от качества высаживаемых клубней, а оно определяется как исходным качеством осенью, так и условиями хранения.
20.09.2019

Романовский сельсовет: день сегодняшний

Подходит к концу наш цикл материалов о нынешней жизни сел Панкрушихинского района. В этот раз наше знакомство было очень контрастным: с одной стороны – пугающе опустевшее село, которое когда-то кипело бурной жизнью, а с другой – поразительной силы и жизнелюбия люди, награжденные медалями государственного уровня…