Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

24.06.2022 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сударушка

Автор: Сергей Григорьев.

Холодное серое ноябрьское утро. Нине четыре года, она не понимает – почему все так печальны и взволнованы, но тревожное чувство охватывает и ее тоже. Отец берет ее на руки, прощается, прижав к груди, а мама отправляет к зыбке младшего брата в дом. Сама же вместе с другими женщинами, провожая, идет за санями, на которых мужчины уезжают куда-то в сторону Славгорода. С того дня прошел 81 год, но этот маленький эпизод начавшейся войны врезался в память как одно из самых ярких, значимых событий ее жизни, как веха, от которой она отсчитывает все свои воспоминания.

крушиха 18 июня 1937 года. Спустя три месяца был образован Алтайский край. Так и идут они с тех пор рука об руку, ровесники, неразрывно связанные общей судьбой, переживая общие взлеты и падения, радости и горести, времена тревог и безмятежного покоя. У них одна на двоих судьба, что течет как река Паньшиха – медленно, плавно, незаметно неся свои воды день за днем, из года в год, лишь изредка напоминая о том – как витиевата, как непредсказуема она может быть.

Вместе с нашей героиней Алтай с началом войны проводил на фронт тысячи своих сыновей и дочерей. И ему тоже предстояли четыре года тревожных времен, тяжелого труда, голода, томительного ожидания вестей с фронта. Как и восьмилетняя Нина, Алтай ликовал в мае 1945 года, празднуя Великую Победу. Более половины воинов не вернулось с полей сражений. Но отец Нины – Федор Егорович Зуев, оказался в числе тех, кто пройдя через горнило войны, покрыл себя неувядаемой славой и с победой вернулся в родное село. И это уже совсем другое ее воспоминание – светлое и радостное, гораздо более отчетливое и не менее важное. Отец "отмахал" до самого Берлина фронтовым шофером. Кавалер ордена Красной Звезды, медали "За Варшаву" и За взятие Берлина", форсировал Вислу, пришел домой после войны только под Новый год. И это был настоящий праздник, который "помнит сердце, не забудет никогда!"

Конечно же, с окончанием войны не сразу закончились тяготы и лишения. Всем хватало работы, каждому, от мала до велика. Нина Зуева, как и все дети ее родного села и всего Алтая, работали по мере сил вместе со взрослыми, помогая им во всем. В те времена привлечение детей к работе –дома, в школе, во время каникул еще почему-то считалось не "насилием над личностью", а прививанием уважения к труду, своему и чужому, и называлось устаревшим словом "воспитание". Поэтому скучать ребятам не приходилось. Хватало хлопот и по дому, для пропитания семьи сеяли много всего, сажали картошку и капусту, держали скот, собирали в лесу дикорос, заготавливали впрок не банками, а бочками, делали запасы на зиму.

Но находили время и для отдыха, конечно. Во время застолья пытались разговорить отца, чтоб он рассказал о войне, но долгих историй не получалось. Начиная было рассказывать, он вскоре все чаще и чаще прерывался, моргал и вытирал рукавом глаза. Тогда и мама, и дочь невольно начинали плакать вместе с ним. И, чтоб стряхнуть с себя и всех остальных грусть-печаль, отец пел, а мог и сплясать. Пели они хорошо – Федор Егорович и мама, Татьяна Ивановна. Нередко к ним присоединялась и мамина сестра. И тогда вместе они на несколько голосов начинали петь старинные песни. "Бывало –встанет отец перед ними на колено, поет и вроде как дирижирует и сам вытягивает. Ах, жалко, – говорит Нина Федоровна, – не было в те годы у меня никакой возможности не только записать их пение, но и даже слова тех песен. Были они исключительными, очень интересными и исполнялись замечательно!" Лишь некоторые тексты песен и просто стихи удалось запомнить ей на слух. Жалеет сейчас очень, что не сохранился такой огромный пласт той культуры, где в песнях сливались воедино байки и сказания, история и бытовые случаи. Истории о любви и верности, о войне и родной природе.

Подробнее в газете №25 от 25 июня 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59