Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.05.2020 08:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему протравливание семян – самое эффективное средство защиты урожая

Автор: А. А. Найверт, старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по АК и РА.

Ученые считают, что ни одно мероприятие по защите растений ячменя не обладает столь высокой окупаемостью и эффективностью, как протравливание семенного материала, поскольку более 60% видов фитопатогенов передаются через семена. Посев зараженными семенами приводит к передаче болезней на вегетирующие растения и тем самым создает и поддерживает очаги инфекции в посевах.

Целесообразность протравливания, необходимо проводить на основе фитоэкспертизы, анализа семян, с учетом выявленных патогенов и сопоставления данных с порогами заспорения, подбирается препарат, в наибольшей степени подавляющий выявленный состав патогенов. В последние годы серьезную фитосанитарную опасность для растений представляют, нарастание гельминтоспориозной и альтернариозной инфекции, усилилась пораженность семян плесневыми грибами. Семена инфицируются альтернариозом до 95%, гельминтоспориом – 25-30%, фузариозом 10-15%, бактериозом 5-10%. В сухие годы возрастает частота проявления головневых заболеваний и корневых гнилей, что отрицательно влияет на полевую всхожесть, снижая ее до 72-85% и менее. На семенной материал ложится большая нагрузка патогенов, особенно в последние годы, связанная с минимизацией основной обработки почвы. Отбор образцов для фито-анализа необходимо проводить после очистки и сортировки зерна. Удаление мелкого, щуплого, как правило, больного, и травмированного зерна является так же одним из профилактических приемов защиты растений от болезней, передающихся через семена. Чтобы более полно использовать потенциальные возможности продуктивности сорта, необходимо высевать отборные, выравненные по крупности, биологически наиболее ценные семена, а также надо учитывать, что протравливанию подлежат только кондиционные семена, прошедшие калибровку и проверку на всхожесть. Нельзя протравливать сильно поврежденные семена или с повышенной влажностью. На посев следует использовать удельно-тяжелые выровненные по крупности семена, с силой роста – не менее 80%, всхожестью не менее 92% и массой 1000 зерен – более 45 г. Протравливание семян проводят либо заблаговременно (за 7-14 дней) перед посевом при положительных температурах, либо непосредственно перед севом. На посев следует использовать удельно-тяжелые выровненные по крупности семена, с силой роста – не менее 80%, всхожестью не менее 92% и массой 1000 зерен – более 45 г.

Протравливание семян проводят либо заблаговременно (за 7-14 дней) перед посевом при положительных температурах, либо непосредственно перед севом. На основании многолетних исследований ученых установлено, что выполнение комплекса защитных мероприятий перед посевом и в период вегетации позволяет сохранить до 10 ц урожая.

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65, тел. 8(3852) 66-83-27; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, тел. 8(38568) 5-37-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9