Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

14.11.2019 08:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2019 г.

Адрес подвига – целина

Автор: И. А. Галузина, директор МБУК "Панкрушихинский МФКЦ".

"Ковала целина характер, была эпохой целина...". Участники мероприятия.

Целина яркой незабываемой страницей вошла в биографию десятков тысяч людей, объединив неудержимым порывом молодости, романтики и готовности послужить во славу своего Отечества.

Как издревле повелось на Руси почетных гостей – сельскохозяйственные династии – встречали хлебом-солью глава Луковского сельсовета С. И. Горбунов, культработник Луковского Дома культуры Л. А. Гертер, бригадир-механизатор А. В. Зельцер.

Комсомольская путевка.

65 лет назад в 1954 году прибыл на Алтай первый в стране эшелон с первоцелинниками из Москвы. 150 молодых девчат и парней по призыву партии отправились в далекий путь, не ведая, что тем самым навсегда войдут в историю своего Отечества. Приехали целинники и в наш Панкрушихинский район: в Романовскую МТС, Луковскую МТС, Панкрушихинскую МТС, Подойниковскую МТС. Это были посланцы Кубани, Курской, Воронежской и других областей. Всего на Алтай за три года приехало 50 тысяч юношей и девушек из 40 разных регионов и республик страны.

Это им, покорителям целины, всем, кто был причастен к этому героическому времени, 1 ноября во всех культурно-досуговых учреждениях края прошел единый клубный день "Адрес подвига – целина". Единый клубный день проходил в рамках краевого проекта "Земля целинная" и был посвящен празднованию 65-летия освоения целинных и залежных земель на Алтае.

В Панкрушихинском сельском Доме культуры, в фойе первого этажа, развернулась выставка с богатейшим историческим материалом: подлинные фотографии с биографиями, документы, рукописные воспоминания, почетные грамоты, медали, карты-схемы освоения целинных земель, таблицы "Строительство объектов 1954-1970 гг.", "Статистические данные архива Администрации Панкрушихинского района в сравнении 1955-2019 гг.". С большим вниманием слушали все присутствующие экскурсию-диалог, которую проводила Галина Васильевна Рогач. Она очень интересно рассказала биографии первых председателей колхозов и совхозов, подробно остановилась на судьбе В. И. Афонина, показав все его документы, медали, грамоты, статьи, которые были представлены сотрудниками архива администрации Панкрушихинского района, о руководителе полеводческой бригады К. М. Звягинцеве, трудовой стаж которого составил около 49 лет. За самоотверженный труд Кузьма Михайлович был награжден Орденами: Ленина, Трудового Красного знамени, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РСФСР. Особым разделом экскурсии стал рассказ о нелегком труде местных жителей.

Своими воспоминаниями о тех далеких целинных годах поделился Владимир Григорьевич Ильченко. В этот же день сотрудники районной библиотеки, волонтеры культуры О. В. Дедкова и Т. А. Миллер посетили Дом престарелых с поздравлениями.

Большая праздничная программа с чествованием династий сельхозработников "Человек славен трудом" состоялась на территории Луковского сельсовета. Жители благодарны от души за проведенное мероприятие.

Марина Анатольевна Воронцова, заведующий Березовским сельским клубом, провела познавательную беседу "Ржаной хлебушко – калачу дедушка" с экскурсией на хлебоприемное предприятие. А Галина Ивановна Образцова (Урываевский СДК) организовала беседу-портрет с дочерью целинника Ивана Васильевича Зотова, Татьяной Ивановной Горшковой, которая бережно хранит подлинный документ, комсомольскую путевку отца на целину.

Творческий самодеятельный коллектив "Велижаночка" с праздничными поздравлениями, песнями побывали в гостях у Ивана Семеновича Афонькина, Николая Филипповича Нифонова, сделав исторические записи.

На территории села Береговое прошел вечер-встреча "Земля целинная". Свои художественные номера дарила вокальная женская группа "Береговчаночка". Среди присутствующих были Почетный гражданин Панкрушихинского района Анатолий Иванович Гущин и Анатолий Федорович Гущин.

Содержательный материал был представлен в Романовском сельском Доме культуры в форме вечера-воспоминания по газетным статьям прошлых лет.

Оформлены выставки и проведены беседы в Кривинском, Зятьковском и Подойниковском Домах культуры.

А итогом проведения единого клубного дня стали систематизация и оформление альбома, в который вошли ценнейшие материалы, документы тех исторических времен и воспоминания целинников, жителей района, всех, кто принимал активное участие в битве за хлеб.

Матрена Вавиловна Зайцева.

Женщины на целине добивались больших успехов . На помощь комбайнерам и трактористам пришли женщины-прицепщицы и сеяльщицы, лаборанты и разнорабочие. Вспоминает Матрена Вавиловна Зайцева: "Родилась в поселке Бирючий Панкрушихинского района, окончила 4 класса. Начала работать в 17 лет. В 1941 году на комбайне – сеяли, веяли, молотили. Ребят забрали на фронт, а девчата сами ремонтировали трактора и комбайны. В 1950 году переехала в Панкрушиху, работала в колхозе, потом в совхозе "Панкрушихинский" на разных работах. Разрабатывали и корчевали территорию для посадки сада, работала в саду. Также работала на кирпичном заводе, прачкой в совхозе. Вышла на пенсию в 1982 году. Награждена медалью "Ветеран труда", "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.".

Илья Петрович Бердников с супругой Лидией Афанасьевной.

Илья Петрович Бердников прибыл осваивать целинные земли из Воронежской области в 1954 году по призыву комсомола. Вместе с ним приехала целая бригада молодежи. Илья Петрович был направлен в Луковскую МТС в с. Велижанка, трудился в пос. Никольский до 1972 года, работал здесь трактористом. Так получилось, что Алтай стал для него родным, ведь как говорится "от судьбы не уйдешь". Приехал на целину и по сей день живет в нашем районе этот замечательный отзывчивый и гостеприимный человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133