Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

27.01.2022 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые водители всех видов транспорта!

Автор: Панкрушихинская районная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий особенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно статистике, до 98,5 % дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах происходит из-за нарушений водителями Правил дорожного движения: проезда под запрещающий сигнал переездных светофоров или объезда водителем автомобиля закрытого шлагбаума.

К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков в вождении автомобиля и нахождение водителей в стадии алкогольного опьянения.

Самая неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на не обслуживаемых переездах. Подъезжая к таким переездах, некоторые водители игнорируют красные сигналы переездной сигнализации и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение проскочить перед приближающимся к перееду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью, причем не только водителя, но и пассажиров.

На территории Панкрушихинского района обустроено пять железнодорожных переездов в границах Каменской дистанции пути.

В период с 19 декабря по 22 декабря 2020 года на железнодорожном переезде 518 км. пикета 3 перегона Урываево – Панкрушиха Каменской дистанции пути (переезд вблизи с. Береговое) произошло два ДТП:

- 19 декабря 2020 года в 09 часов 32 минуты по местному времени допущено столкновение поезда № 961 (2 вагона, вес 157 тонн) с автомобилем марки «Toyota Camry»;

- 22 декабря 2020 года в 10 часов 38 минут по местному времени допущено столкновение поезда № 9753 (93 вагона, вес 8936 тонн) с автомобилем марки «Honda Torneo».

За 2021 год в границах Каменской дистанции пути допущено два ДТП:

- 4 января 2021 года в 14 часов 17 минут по местному времени на регулируемом железнодорожном переезде 752 км пк4 без дежурного работника, перегона Воронежская-Молодежная – Среднесибирская, допущено столкновение поезда № 2599 (65 вагонов, вес 6236 тонн) с автомобилем марки «УАЗ Патриот»;

- 2 февраля 2021 года в 15 часов 46 минут по местному времени на регулируемом железнодорожном переезде 721 км пк4 без дежурного работника, перегона Ларичиха — Воронежская-Молодежная, допущено столкновение поезда № 9701 (97 вагонов, вес 8922 тонны) с автомобилем марки «КАМАЗ».

Перечисленные выше столкновения автотранспортных средств с поездами совершенны по вине водителей автотранспортных средств, а именно: водители проигнорировали сигнал светофора, не соблюдали скоростной режим, не убедились в приближении поезда и не остановились у знака «Движение без остановки запрещено». К счастью в результате допущенных ДТП пострадавших нет.

ПОМНИТЕ!

Быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава — 5 тысяч тонн!

Железнодорожный переезд – наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу подвижному составу.

Правила пересечения железнодорожных переездов:

1. Запрещается въезжать на переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

при запрещающем сигнале дежурного по переезду;

если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

если к переезду в пределах видимости приближается поезд.

2. Запрещается самовольно открывать шлагбаум.

3. Запрещается провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы.

Главное условие вашей безопасности — железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Помните, что, нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7