Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

02.09.2021 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2021 г.

Ветслужба из года в год

Автор: Сергей Григорьев.

Индивидуальные пробы крови каждого животного подготовлены и ждут своей отправки на исследование. На фото: И. Ф. Киргинцева, главный ветврач.

День великомучеников Флора и Лавра – так испокон веков назывался этот церковный праздник. Эти двое святых считаются покровителями домашнего скота. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси предписал отмечать этот церковный праздник 31 августа в честь ветеринаров, а через 3 года Министр сельского хозяйства Н. Федоров закрепил это событие на официальном уровне, подписав Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 "Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника".

С чем для каждого из нас ассоциируется ветеринарная служба и профессия ветеринара? Для животноводов это помощник и врач. Для городских владельцев домашней живности – добрый доктор Айболит, кинолог и фелинолог, спаситель их "мусечек" и "пусечек". Для мясопроизводителей и торговцев – строгий контролер. Все остальные имеют только общие отдаленные представления. А ведь тем временем их труд касается каждого из нас, косвенно или напрямую.

Ветслужбой ведется регулярная незаметная для нас титаническая работа. Так или иначе она затрагивает всю нашу жизнедеятельность, ведь хотим мы того или нет, но наша жизнь проходит бок о бок с "братьями нашими меньшими". Обо всем этом и многом другом мы побеседовали накануне их профессионального праздника с сотрудниками КГБУ "Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Панкрушихинскому району".

Подробнее читайте в газете №36 от 4 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21