Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

29.07.2021 10:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посадочный материал лилий с цветками - риск для садовода

Автор: А.В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

На рынках и в местах сезонной торговли во второй половине июля предлагают для посадки на приусадебных участках цветущие растения лилий с открытой корневой системой.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает садоводам, что такой вид посадочного материала вне рамок технического и правового регулирования, экспертами не подтверждено отсутствие вредителей, признаков болезней.

Стандартами установлены требования к луковицам и клубнелуковицам цветочных растений – именно той фазе развития растений, в которой они оптимально приспособлены к длительному хранению, транспортировке, пересадке и объективному контролю показателей качества. Для вегетирующих растений отсутствуют основания для установления четких требований к биометрическим показателям.

При осмотре предлагаемых к продаже растений видно, что основные (подлуковичные) корни укорочены до донца луковиц (корни тонкие, их очень сложно сохранить при выкопке), а стеблевые (надлуковичные) корни укорочены до размеров земляного кома (чуть больше диаметра самой луковицы).

К продаже предлагаются растения в фазе цветения, наиболее требовательной к обеспеченностью влагой и питательными веществами, без корней. Листья продолжают дышать и испарять влагу как и до извлечения растений из почвы, а так как корни, основные органы, снабжающие растения влагой и элементами питания утрачены, расходуются запасы из луковицы и тканей. Стресс растений от такого способа транспортировки и пересадки снижает вероятность благополучного укоренения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19