Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

13.05.2021 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безработица, как проблема в современном обществе

В традиционном обществе никогда не было понятия безработица, так как заработная плата никому не начислялась, денег в те времена ещё не было. Сейчас же с появлением валюты, люди стали зависимы от нее. В современном мире людям нужна работа, как источника денег для еды и жилья, что становится следствием безработицы. Человек, который не смог устроится на работу, не может обеспечить самого себя и становится безработным.

Почему возникает безработица? Первая причина: Люди сами завышают требования от работодателя, например, когда наёмные работники не согласны с заработной платой. Тем самым они сами создают себе безработицу. Вторая причина: очень низкий спрос на рабочую силу. В такой ситуации государство должно уменьшать налоги, таким образом увеличивая объем спроса. Третья причина: негибкость рынка труда, когда люди ищут работу, но потребности работодателей с ними не совпадают.

Безработными признаются те люди, которые не имеют заработка, зарегистрированы в органах службы занятости, с целью найти подходящую работу. К нетрудоспособному населению можно отнести людей, которые в силу возраста и состояния здоровья не способны к труду, лица, не достигшие трудоспособного возраста, люди, находящиеся в специальных учреждениях — лица, выбывшие из состава рабочей силы.

Какие основные виды безработицы существуют: 1) Фрикционная безработица: это люди, прекратившие работать на одном предприятии, или учреждении и переходят на новое место работы. Главный ее фактор, что безработица в таком случае является непродолжительной. 2) Структурная безработица: когда в одних отраслях растет инвестиционный спрос, выпуск продукции и занятость, происходит сокращение рабочих мест.3) Частичная безработица: Когда идет снижение спроса продукции на предприятии. Рабочим приходится работать лишь часть своего рабочего времени, так как слишком мало работы. 4) Сезонная безработица: У людей есть работа лишь в некоторых сезонах года. Например, аквапарки работают только летом, зимой они не востребованы. Также сельское хозяйство или строительство.

Безработица — это большая проблема для многих, и она оказывает сильное воздействие на каждого. Потеря работы — это также большой стресс, означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. Экономисты тщательно изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие, как программы страхования по безработице, смягчают экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Являются ли последствия безработицы серьезной проблемой? Несомненно. Социально-экономические последствия безработицы рассматриваются наряду с проблемами бедности и социальной нестабильности как одни из наиболее острых глобальных и национальных проблем.

Экономические последствия безработицы:

Отрицательные: Обесценивание последствий обучения, сокращение производства, затраты на помощь безработным, утрата квалификации, снижение жизненного уровня, недопроизводство национального дохода, снижение налоговых поступлений.

Положительные: создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики, конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду, перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования, стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

Дарья Кушнаренко, студентка 2 курса АлтГУ.

Лариса Анатольевна Семина, профессор кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита АлтГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10