Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

06.04.2021 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60-летие полёта человека в космос отметят всероссийскими акциями и флешмобами

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций.

12 апреля 1961 года состоялся легендарный полет летчика-космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1». Наша страна стала первой, кто вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Этот полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. 108 минут полета изменили историю страны и мира.

С 10 по 12 апреля на территории нашей страны пройдет Всероссийская акция «Мечты о космосе». Акция стартует в официальном сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) и в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/bpcontest)

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого необходимо опубликовать пост в социальных сетях под единым хештегом #Мечтыокосмосе по одному или нескольким форматам онлайн-мероприятий.

Кроме того, запланировано проведение Всероссийского открытого урока «60-летие полёта Ю.А. Гагарина в космос», во время которого школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконуре, первом человеке, покорившем космос, а также о самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учёными. Открытый урок пройдёт 8 апреля в онлайн-формате на сайте Центра космонавтики и авиации ВДНХ (cosmos.vdnh.ru).

Также 12 апреля в стране проведут флешмоб «Я живу на улице Гагарина!/ поехали» и организуют конкурс на лучшее его исполнение. Конкурсным заданием предусмотрено сделать специальное фото с хештегом #Поехали! на улице Гагарина в городе проживания и выложить в сеть. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6