Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

15.04.2021 13:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введены временные ограничения на ввоз в РФ картофеля из Арабской Республики Египет

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует участников внешнеэкономической деятельности и других заинтересованных лиц о том, что в связи выявлением в партии картофеля, произведенного в зоне № 45.11.51.14 Арабской Республики Египет, карантинного для Евразийского экономического союза объекта – возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля – бактерии (Pseudomonas (Ralstonia) solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.) с 6 апреля 2021 года Россельхознадзором ввоз картофеля с указанной зоны в Российскую Федерацию запрещен. Партии картофеля, произведенного в указанной зоне, отгруженные до 6 апреля 2021 года, будут допущены по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Для справки: Бурая бактериальная гниль – опасное заболевание картофеля. Первые признаки болезни проявляются обычно в фазе цветения – начала формирования клубней. Растения внезапно увядают, листья желтеют, сморщиваются и повисают. Как правило, пораженные стебли и листья буреют, но иногда симптомы проявления имеют смешанный характер. Сосуды окрашиваются в бурый цвет, и при поперечном разрезе их них вытекают капли бактериального экссудата. Проникновение возбудителя в растение чаще происходит через корневую систему. Попав в растение, бактерии быстро размножаются и заполняют сосуды. Вследствие их закупорки растение быстро начинает увядать. При раннем заражении картофеля клубни могут быть очень мелкими или вообще не образовываться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2