Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

13.04.2021 15:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская акции «Цифровой Диктант 2021» стартует в регионе 14 апреля

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций.

14 апреля в 11:00 в Алтайском государственном университете стартует Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2021».

Это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Сталкиваясь с мошенничеством, обманом или буллингом в сети, теряются даже «цифровые про-фи». Акция стремится предоставить как можно больше практической ин-формации и рекомендаций для защиты от онлайн-рисков и повышения общего уровня цифровой культуры. Вне зависимости от возраста или уровня пользования технологиями, каждый участник сможет узнать для себя что-то новое и полезное

В этом году был разработан новый интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет. Региональной площадкой для старта акции выбран Алтай-ский государственный университет. Мероприятие предполагает очное участие 20 школьников в ключевом центре Дома научной коллаборации имени Виктора Верещагина и онлайн подключение шести площадок.

Диктант будет состоять из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

На сайте проекта работает библиотека материалов по цифровой грамотности, а также представлены различные программы и курсы повышения цифровой грамотности в различных форматах. Все желающие смогут пройти онлайн тестирование до 24 апреля на официальном сайте: digitaldictation.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2