Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.01.2021 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество семян на контроль

Автор: А.В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает руководителям сельскохозяйственных предприятий и главам крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованным в качестве заготовленных партий семян под посев 2021 году, об обязанности проведения проверки посевных качеств произведенных семян. В большинстве хозяйств качество семян, подготовленных к посеву, либо не подтверждено, либо не соответствует требованиям стандарта.

Учитывая, что у хозяйств ещё есть время для того, чтобы заготовленные партии семян довести до соответствия требованиям стандарта или приобрести новые партии, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает — Федеральный закон «О семеноводстве» запрещает использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Неисполнение обязательных требований, определенных Федеральным законом «О семеноводстве», фактически препятствует проведению мероприятий по определению карантинного состояния посевного материала, определению количества и видового состава семян сорных растений, высеваемых вместе с культурными, ведёт к засорению полей как засеваемых самими хозяйствами, так полей соседних хозяйств, по сути, причиняет вред окружающей среде, создаёт угрозу биологической безопасности, а ликвидация последствий засорения полей потребует значительных материальных затрат.

Так же хотелось бы напомнить сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам, планирующим приобретение семян под посев в 2021 году, о праве на повторную (сравнительную) проверку семян после их приобретения.

При возникновении сомнений в качестве приобретаемых семян покупатель имеет право отобрать пробы во время или после их разгрузки для проведения сравнительных анализов, но не позднее пяти дней со дня поступления. Анализ проб семян проводится в органах по сертификации семян, в зоне действия которых зарегистрирован покупатель.

В структуре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору организована работа референтных центров, аккредитованных в том числе и на определение сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений.

Результаты сравнительных анализов соответствия качества партий приобретенных семян с показателями, указанными в сертификатах, полученные при инспекционном контроле, являются основанием для предъявления исковых требований к продавцам.

Для организации отбора проб следует обращаться в отдел семенного контроля г. Камень-на-Оби, ул. Кирова 212а, тел. (факс) 83858444180.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7