Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

28.08.2020 08:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2020 г.

В Алтайском крае началась прививочная кампания против гриппа

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций.

В пятницу, 21 августа, в Алтайском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины для взрослых – более 500 тысяч доз, что составляет около 60% общего объема. Вакцина "Совигрипп" распределяется по медицинским организациям региона и уже привито более 1000 человек. Также сегодня в край поступила первая партия детской вакцины, 169 тысяч доз.

"В текущем году ввиду эпидемиологической ситуации прививки проводятся строго по записи, чтобы избежать скопления людей. Специалисты работают как в прививочных кабинетах, так и на выезде. В крае сформировано 200 выездных бригад, которые уже готовы к работе", – говорит Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края.

Специалисты рекомендуют прививаться ежегодно, потому что каждый год вакцины содержат те штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. По словам Ирины Владимировны, в этом году прививочную кампанию против гриппа постараются провести в максимально короткие сроки, потому что осенью возможно будет проводиться вакцинация против коронавируса.

Отметим, что в текущем году в регионе ожидается поставка более 1млн 200 тыс. доз вакцины от гриппа. Перед медицинскими работниками Алтайского края стоит задача привить 60% населения.

Напомним, что прививки против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам средних и высших профессиональных образовательных учреждений, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет; беременным женщинам. В этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Бесплатную вакцинацию вышеуказанные категории граждан могут получить в поликлинике по месту жительства.

Сделать прививку от гриппа можно за свой счет или за средства работодателя. Для этого нужно обратиться в страховую медицинскую компанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17