Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

02.07.2020 10:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2020 г.

Экзамены в особом режиме

В этом году из-за пандемии определены новые правила проведения государственной итоговой аттестации и выдачи аттестатов для выпускников 9 и 11 классов. О том, как складывается ситуация в нашем районе, нам рассказала начальник отдела комитета Администрации Панкрушихинского района по образованию Ирина Васильевна Михайленко.

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 №842 утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

В постановлении отмечено, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации и являются основанием для выдачи соответствующего аттестата.

Еще после опубликования проекта этого постановления школы стали готовиться к выдаче документов: подсчитывать среднее арифметическое, заполнять ведомости оценок, печатать аттестаты. Но любой проект должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу. И пока эта экспертиза не была проведена, документ не вступил в силу.

И не только в нашем районе сложилась ситуация, когда родители и выпускники наседали на школы с требованием выдать аттестаты, так как сроки министерством были озвучены (до 15 июня), но школы перестраховывались (и правильно делали) и аттестаты не выдавали, ибо документ еще был не утвержден.

Законопослушность руководителей наших общеобразовательных организаций позволила выдать аттестаты, скажем так "законно", т.е. после вступления в силу соответствующих документов, а понимание со стороны родителей и выпускников не накалило ситуацию.

Вручение аттестатов об основном общем и среднем общем образовании состоялось в школах района по утвержденным графикам в период с 16 по 19 июня.

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы, их у нас в районе 23. При этом всех выпускников аттестовали на основании текущих отметок, свои аттестаты они получили без сдачи ЕГЭ.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 июня 2020 года № 298/656 утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, а также требования к использованию средств обучения и воспитания при проведении его в 2020 году.

Согласно приказу экзаменационная кампания стартовала с 29 июня.

Однако этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ начался с 3 июля. Это связано с тем, что принято решение о необходимости проведения 29 и 30 июня предварительных, пробных экзаменов без участия детей, в ходе которых эксперты протестировали все экзаменационные процедуры с целью определения организационной и технической готовности.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Пункт проведения экзаменов в нашем районе по-прежнему организован на базе МКОУ "Панкрушихинская СОШ".

Ответственными лицами приняты все необходимые меры по эпидемиологической безопасности участников ЕГЭ, а именно:

– составлен график прибытия в пункт проведения экзамена участников и работников;

– приобретен бесконтактный термометр, которым на входе в ППЭ всем участникам ЕГЭ и работникам измерят температуру и зафиксируют ее в специальном журнале;

– кроме этого, на входе в пункт проведения экзамена участников проверяют с помощью переносного металлодетектора, подошву обуви участники обработывают на коврике, пропитанном обеззараживающими средствами, для обработки рук им предоставлены дезинфицирующие средства;

– предварительно во всех помещениях перед каждым экзаменом проводится генеральная уборка, аудитории обрабатывают бактерицидными лампами, проветривают;

– рассадка в аудиториях предусмотрена также с учетом сложившейся ситуации, если в предшествующие годы в аудитории находились не более 15 участников, то в текущем году, учитывая меры предосторожности, их не более девяти;

– все работники ППЭ и общественные наблюдатели обеспечены масками и перчатками.

Кстати, общественные наблюдатели в этом году осуществляют свои функции, находясь в штабе ППЭ или перемещаясь по коридору.

И в автобусах, доставляющих участников ЕГЭ из других населенных пунктов района в ППЭ, также предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия: коврики на входе для обработки подошвы обуви, обработка поверхностей, поручней, безопасная дистанция при рассадке, разделение зон "водитель – пассажиры", использование средств индивидуальной защиты.

Если остались какие- то вопросы, что-то по-прежнему волнует в части прохождения итоговой аттестации, вы можете обращаться в комитет по образованию, задать вопрос на нашем сайте или позвонить по телефону: 8 (385 80) 22-5-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24