Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

02.06.2020 08:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как распознать бракованные саженцы

Автор: А.В. Галицкий, государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предостерегает садоводов от покупки саженцев с неподтвержденными экспертными организациями сортовой принадлежностью происхождением и качеством.

Напоминаем основные параметры, однозначно указывающие на несоответствие саженцев стандарту, на брак:

Саженцы с открытой корневой системой (плодовые культуры):

Внешний вид — наличие листьев; саженцы подсушенные (отсутствует влага на свежем срезе).

Корневая система - 1 основной корень (должно быть не мене 2); длина – менее 20 см.

Штамб (часть ствола, ограниченная снизу корневой шейкой, а сверху — первым скелетным разветвлением) — не вертикальный, или с изгибом (поломкой); не зарубцевавшиеся раны и (или пеньки) от удаления побегов.

Крона — отсутствие центрального проводника — части ствола, от штамба до верхушки (кроме корнесобственной (не привитой) сливы и вишни (войлочной, песчаной, степной); поломка центрального проводника на расстоянии ближе середины от основания; поломка побегов у основания.

Саженцы с закрытой корневой системой (плодовые культуры):

Внешний вид — саженцы подвядшие; ствол – не вертикальный; повреждено более 30% листьев.

С начала сезона весенней реализации посадочного материала плодовых и ягодных растений в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено 139 нарушений правил реализации посадочного материала на рынках и в местах сезонной торговли городов и сел Алтайского края. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6