Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

19.06.2020 13:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые правила проведения государственной итоговой аттестации и выдачи аттестатов

В этом году из-за пандемии определены новые правила проведения государственной итоговой аттестации и выдачи аттестатов для выпускников 9 и 11 классов.

О том как складывается ситуация в нашем районе нам рассказала начальник отдела в составе комитета по образованию Михайленко И.В.

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2020 №842 утверждены Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

В постановлении отмечено, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации и являются основанием для выдачи соответствующего аттестата.

Еще после опубликования проекта этого постановления школы стали готовиться к выдаче документов: подсчитывать среднее арифметическое, заполнять ведомости оценок, печатать аттестаты. Но любой проект должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу. И пока эта экспертиза не была проведена, документ не вступил в силу.

И не только в нашем районе сложилась ситуация, когда родители и выпускники наседали на школы с требованием выдать аттестаты, так как сроки министерством были озвучены (до 15 июня), но школы перестраховывались (и правильно делали) и аттестаты не выдавали, ибо документ еще был не утвержден.

Законопослушность руководителей наших общеобразовательных организаций позволила выдать аттестаты, скажем так «законно», т.е. после вступления в силу соответствующих документов, а понимание со стороны родителей и выпускников не накалило ситуацию.

Вручение аттестатов об основном общем и среднем общем образовании состоялось в школах района по утвержденным графикам в период с 16 по 19 июня.

ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы, их у нас в районе 23. При этом всех выпускников аттестовали на основании текущих отметок, свои аттестаты они получили без сдачи ЕГЭ.

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 июня 2020 года № 298/656 утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, а также требования к использованию средств обучения и воспитания при проведении его в 2020 году.

Согласно приказу экзаменационная кампания стартует с 29 июня.

Однако этап непосредственной очной сдачи ЕГЭ начнется с 3 июля. Это связано с тем, что принято решение о необходимости проведения 29 и 30 июня предварительных, пробных экзаменов без участия детей, в ходе которых эксперты протестируют все экзаменационные процедуры с целью определения организационной и технической готовности.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля — по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Пункт проведения экзаменов в нашем районе по-прежнему организован на базе МКОУ «Панкрушихинская сош».

Ответственными лицами приняты все необходимые меры по эпидемиологической безопасности участников ЕГЭ, а именно

составлен график прибытия в пункт проведения экзамена участников и работников,

приобретен бесконтактный термометр, которым на входе в ППЭ всем участникам ЕГЭ и работникам измерят температуру и зафиксируют её в специальном журнале,

кроме этого, на входе в пункт проведения экзамена участников проверят с помощью переносного металлодетектора, подошву обуви участники обработают на коврике, пропитанном обеззараживающими средствами, для обработки рук им будут предоставлены дезинфицирующие средства,

предварительно во всех помещениях перед каждым экзаменом будет проводиться генеральная уборка, аудитории обработают бактерицидными лампами, проветрят,

рассадка в аудиториях предусмотрена также с учетом сложившейся ситуации, если в предшествующие годы в аудитории находились не более 15 участников, то в текущем году, учитывая меры предосторожности, их будет не более 9,

все работники ППЭ и общественные наблюдатели будут обеспечены масками и перчатками.

Кстати, общественные наблюдатели в этом году будут осуществлять свои функции, находясь в штабе ППЭ или перемещаясь по коридору.

И в автобусах, доставляющих участников ЕГЭ из других населенных пунктов района в ППЭ, также предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия: коврики на входе, для обработки подошвы обуви, обработка поверхностей, поручней, безопасная дистанция при рассадке, разделение зон «водитель – пассажиры», использование средств индивидуальной защиты.

Если остались какие- то вопросы, что-то по-прежнему волнует в части прохождения итоговой аттестации, Вы можете обращаться в комитет по образованию, задать вопрос на нашем сайте или позвонить по телефону: 22 5 46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33