Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

12.03.2020 09:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2020 г.

Главные приоритеты – стабильность и эффективность

Автор: Наталья Надточая.

А. А. Иванов (первый слева) и сотрудники котельной: В. Толстокоров, А. Мазилов, Ю. Бухарь, П. Мальцев, А. Глазачев, П. Кисель, А. Маталин.

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства.

Пожалуй, нет другой такой отрасли, которая была бы так тесно связана с обеспечением комфортной жизни людей, жизнедеятельности предприятий и учреждений социальной сферы. Давно стали привычными для нас коммунальные блага как нечто само собой разумеющееся и обязательное. И порой мы даже не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу коммунального хозяйства. В преддверии профессионального праздника о работе МУП "Теплоцентраль" рассказал его руководитель Александр Александрович Иванов.

– Александр Александрович, как проходит отопительный сезон? Возникали ли какие-то трудности?

– В целом, трудностей в этом сезоне гораздо меньше, чем в предыдущем. Отопительный сезон проходит спокойно, в районе практически не было порывов. Это связано с тем, что в летний и осенний периоды был проведен ряд значимых работ: заменена вся тепловая сеть котельной №2 с. Панкрушиха, практически вся тепловая сеть котельной №1 с. Панкрушиха. Теплотрассы утеплили качественным материалом. Установили новые котлы в котельные сел Романово и Зятьково, станции Панкрушиха.

Первую котельную отремонтировали капитально, поставили новое современное оборудование, отремонтировали здание котельной и угольного склада. Добились поставок более качественного топлива. В этом году планируеся отремонтировать здание котельной на ул. Совхозной, поставить новое современное качественное оборудование, новый котел, отремонтировать здание котельной с заменой оборудования в с. Зятьково, и заменить там тепловую сеть. Проводится мониторинг расширения количества абонентов. Уже есть люди, которые живут на улицах, расположенных близ второй котельной, желающих подключиться к центральному отоплению. Для того, чтобы подключиться, нужен запас мощности, будем добиваться этого путем установления нового оборудования.

– Что нужно сделать, для того, чтобы подключить центральное отопление?

– Для того, чтобы подключиться, человеку нужно написать заявление о выдаче технических условий на присоединение к тепловой сети в теплоснабжающую организацию, а организация уже будет рассматривать возможность подключения данного абонента. Если желающих наберется достаточно, подключение станет возможным в будущий отопительный сезон, то есть на 2021-2022 год. Многое зависит от оборудования. В котельной поставим новый котел, который способен выдавать дополнительную мощность для качественного снабжения абонентов тепловой энергией. Кроме того, жители Панкрушихинского района имеют возможность войти в программу "Комплексное развитие сельских территорий" на период 2020-2025 годов.

– Можно ли утверждать, предприятие зимует без особых сложностей, так как зима в этом году теплая?

– Тепло в детском саду, школе, организациях, жилых домах – это результат не столько теплой зимы, а своевременной к ней подготовки. Теплее сейчас стало почему? Во-первых, увеличилась разница температур между подающим и обратным трубопроводом, это значит, что больше и качественнее теплоносителя заходит в дома. Это происходит за счет утепления основной магистрали теплотрассы, за счет замены старых труб на новые, и, следовательно, уменьшения сопротивления водному потоку, промывке тепловых сетей домов и оптимизации гидравлического режима за счет установки насосного оборудования. Можно смело утверждать, что потери в этом году минимальны.

– Что вы можете сказать по другим сферам деятельности предприятия – уборке снега, водобснабжению?

– Что касается водобснабжения, в прошлом году мы поменяли 7,5 километров трубопровода на качественные полиэтиленовые трубы. Запустили в работу дюкерный переход через реку Паньшиха между улицами Каменская — Крестьянская, заменили несколько аварийных участков водопроводной сети, что позволило улучшить водоснабжение правобережной части с. Панкрушиха.

В этом году планируется порядка еще 6 километров поменять на всех проблемных участках. Второй год предприятие занимается чисткой снега в районе. В прошлом году проблем не было, со всем объемом работ справлялись два трактора. В этом году зима очень снежная, возникают сложности с чисткой снега. Механизаторы буквально "живут" в тракторах, но работают слаженно и оперативно буквально все сотрудники. Если трактор ломается, делается все, чтобы оперативно устранить поломку и выпустить технику на линию. На чистке снега задействованы два трактора, в следующий сезон уже зайдем с тремя тракторами.

– Завтра ваш коллектив будет отмечать профессиональный праздник…

– В связи с этим хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, выразить благодарность за работу, пожелать здоровья и семейного благополучия. Люди сейчас работают в состоянии уверенности в завтрашнем дне, и я считаю, что это главное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78