Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.12.2020 14:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эколята – защитники природы!

Автор: И. С. Принькова, МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ».

Эколята — это малыши-желуди и их подружка Елочка. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых.

С 16 ноября по 10 декабря МБОУДО «Панкрушихинский ЦТ» провёл муниципальный этап Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята – друзья и защитники природы!»

По условиям конкурса, детям нужно было представить на рисунках сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д. Так – же нужно было сделать описание рисунка, пояснить его смысл, объяснить, что автор хотел показать и рассказать посредством рисунка об Эколятах как друзьях и защитниках Природы.

Кто же они? Эколята. Давайте познакомимся с ними поближе. Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Тихоня-младший брат жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком он разбил чудесный цветник.

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье.

На муниципальный этап конкурса «Эколята – друзья и защитники природы!»

было представлен 54 рисунка! Активное участие приняли в конкурсе ребята из МКОУ «Панкрушихинская сош», МКОУ «Панкрушихинская сош» филиал «Берёзовская оош», МКОУ «Подойниковская сош имени героя Советского Союза М.И. Рогачёва, МКОУ «Подойниковская сош имени героя Советского Союза М.И. Рогачёва, филиал Высокогривская оош ,МКОУ «Велижанская сош», МКОУ «Велижанская сош» филиал в с. Зыково; МКУК «Культурно-библиотечный центр» районная библиотека.Не остались в стороне и самые маленькие, это воспитанники МБДОУ «Улыбка» и МКДОУ «Берёзка».

Работы Сердюк Эмилии, Тен Регины, Косых Нади (рук. Гребе Ольга Евгеньевна) МБДОУ «Улыбка»; Меркель Полины, Буленко Вити (рук. Кексель Маргарита Владимировна) МКДОУ «Берёзка»; Балыкиной Маргариты (рук. Балыкина Ирина Васильевна), Андрейченко Влада (рук. Конопленко Светлана Васильевна) МКОУ «Велижанская сош» филиал в с. Зыково; Мысиной Ани, Стаховской Юли, Рязанова Ильи (рук. Леоненко Марина Николаевна) МКОУ «Велижанская сош»; Колымановой Виктории, Колымановой Валерии (рук. Ляпина Ольга Владимировна) МКОУ «Панкрушихинская сош» филиал «Берёзовская оош»; Высоцкой Вики, Лаврушиной Каринны (рук. Козун Галина Васильевна) МКОУ «Панкрушихинская сош»; Прядоха Ивана, Головач Варвары (рук. Ляпина Людмила Николаевна), Борисенко Евгении (рук. Васильева Л.В.) МКОУ «Подойниковская сош имени героя Советского Союза М.И. Рогачёва;

Гончарова Арсения (рук. Барабанщикова Юлия Сергеевна) МКОУ «Панкрушихинская сош» заняли первое место, и отправлены для участия в региональном этапе, который проводит Алтайский краевой экологический центр.

Отдельно хочется сказать о работе Гончарова Арсения, мальчик не только красиво и талантливо изобразил Эколят занимающихся природоохранной деятельностью, но и написал замечательное пояснение к рисунку. Вот оно:

«Подружиться с природой, понять и полюбить её тебе помогут весёлые сказочные герои «Эколята» — друзья и защитники природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они любят пошалить. Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогают тебе ближе узнать природу, подружиться с ней и полюбить её. На рисунке изображены Эколята, которые как и дети ходят в школу. Только это не обычная школа, а школа лесная в ней учат любить и защищать природу.

На данном рисунке изображены герои, сидящие за партой на природе, в лесу, и у них идет урок «Природолюбие». Учитель на этом уроке — мудрая тетушка Сова, которая рассказывает Эколятам, а также зайчишке, который тоже пришел послушать урок, о том какие грибы бывают, как они отличаются друг от друга, а так же что не нужно срывать, пинать, топтать те из них которые не собираетесь брать с собой в корзинку. Так же, на уроках природолюбия Эколятам рассказывают, как правильно помогать природе. Пока Умница, Тихоня и Шалун слушают урок, их сестра Елочка применяет полученные знания на практике. Герои Эколята следят за порядком в лесу, пропагандируют лесные правила».

Поздравляем ребят с победой и желаем успехов на региональном этапе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61