Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.10.2020 14:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство здравоохранения Алтайского края планирует развернуть еще 1000 коек в ковидных госпиталях

Автор: Управление печати и массовых коммуникаций.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов 6 октября в эфире программы «Мнения» (Россия 24/Алтай) рассказал об особенностях оказания медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Мы зашли в ситуацию распространения коронавирусной инфекции на полтора-два месяца позже, чем западная часть России, поэтому до сентября не свернули госпитали, вся система здравоохранения, в том числе врачи не получили хотя бы небольшую передышку. В первой декаде сентября выросло число обращений за медицинской помощью (и в поликлиники, и в службу Скорой помощи). В первую очередь это произошло в крупных городах – Барнауле, Бийске, Славгороде, Рубцовске. Значительный рост обращений за медпомощью, конечно же, сказывается на возможностях системы здравоохранения сегодня», — отметил Дмитрий Попов. Министр напомнил, что в регионе уже развернуто около 3200 коек в ковидных госпиталях. Уровень заполненности этого коечного фонда – чуть выше 80%. По словам Дмитрия Попова, предполагается развернуть еще около тысячи коек. «Это не только бюджетные краевые медицинские организации. Мы обратились в Министерство здравоохранения Российской Федерации на предмет развертывания Федерального центра травматологии и ортопедии под ковидный госпиталь (это 160 коек, обеспеченных реанимацией и кислородом). Сегодня это не просто койки в госпиталях, они обязательно должны быть обеспечены кислородом», — констатировал Дмитрий Попов. Министр здравоохранения региона рассказал о действующем в настоящее время порядке госпитализации пациентов. «Пациенты с так называемой КТ-1 (до 25% поражения легочной ткани), молодые, трудоспособные, без одышки, с уровнем концентрации кислорода в крови более 94% находятся на амбулаторном лечении. Пациентов с КТ-1, но пожилых, с сопутствующим заболеванием, с серьезной одышкой и низкой сатурацией кислорода мы госпитализируем. Если КТ-2, то госпитализируем всех, обеспечивая им помощь», — подчеркнул глава ведомства. Дмитрий Попов также рассказал и об объемах диагностических исследований, значительно превышающих нормативные показатели, и о показаниях для проведения разных видов лучевой диагностики (рентгенографии, флюорографии и компьютерной томографии), о порядке проведения этих исследований, а также об алгоритмах оказания медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции. Темой разговора стали также способы решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении в условиях пандемии коронавируса, необходимость ограничения плановой медпомощи и другие актуальные вопросы.

Полностью интервью можно посмотреть здесь (ссылка). Вы найдёте много ответов на свои вопросы.

https://vesti22.tv/news/minzdrav-gotovit-neozhidannoe-obrashchenie-k-vracham-chastnykh-klinik-altayskogo-kraya/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18