Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

30.01.2020 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2020 г.

Блокадный, трагический, непокоренный Ленинград

Автор: И. А. Галузина, директор МБУК "Панкрушихинский МФКЦ", А. Е. Греков, директор Панкрушихинской ДЮСШ.

Победители турнира.

27 января – День воинской Славы в России. День полного освобождения блокады Ленинграда.

На представленной информационно-тематической выставке бесценными остаются материалы-воспоминания участников ВОВ, пожелтевшие от времени письма-треугольники и похоронки...

Началась блокада 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. С 20 ноября пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Воины на передовой стали получать 500 граммов в сутки, рабочие – 250 граммов, служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой – 125 граммов. И кроме хлеба почти ничего. Страшнее всех было детям, именно им пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в малом возрасте, но они держались и держались до конца, пройдя через жестокие убийства и смерти окружающих. Детям было хуже, чем взрослым. Они не понимали, почему нет рядом папы, почему мама постоянно плачет, почему так хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище. Детским чутьем они понимали, что пришла большая беда…

С этих слов начала свой рассказ библиотекарь Ольга Дедкова на открытии спортивного турнира по настольному теннису, проходившему 26 января в Панкрушихе. Теннисисты стали участниками Всероссийской акции "Блокадный хлеб", посвященной этой памятной дате.

Надежда Толстокорова, сотрудник районной библиотеки, обратила внимание участников на информационно-книжную выставку, расположенную в фойе Дома культуры, на представленный богатейший материал, который рассказывает о подвигах людей при защите Ленинграда, об авторском проекте "Это память листает страницы" и призвала ребят к изучению истории своей семьи. Война коснулась каждой семьи, каждого дома. Ушли на фронт все, кто мог воевать, кто мог помогать, кто приближал долгожданную Победу.

С торжественными и напутственными словами перед открытием турнира выступала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета по образованию Н. А. Брянская. Она акцентировала внимание ребят на том, что наступивший год – это Год Памяти и Славы, год 75-летия Великой Победы. И главная задача молодого поколения – знать историю своей страны, знать и помнить, какой ценой завоевано счастье!

Сам турнир проходил в двух возрастных категориях: до 14 лет и 15-18 лет. Принять участие в нем смогли не все желающие из-за ухудшения погодных условий всецело по Алтайскому краю. Среди присутствующих спортсменов – ученики МКОУ "Панкрушихинская СОШ", МКУ ДО "Панкрушихинская ДЮСШ" и воспитанники КГБУ "Панкрушихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" и их друзья, пришедшие их поддержать на эти соревнования. Игры проходили по круговой системе, чтобы у каждого была возможность попробовать свои силы с каждым соперником и заодно получить бесценный опыт соревновательной деятельности. На протяжении нескольких часов не утихали баталии на теннисных столах. Здесь самое главное не только перехитрить подачами соперника, но и самому стараться не допустить ошибок. Поэтому некоторые игры продолжались дольше обычного, соперники старались присмотреться друг к другу и изучить, а после этого только действовать. Сам турнир прошел без происшествий и в итоге места распределились следующим образом:

В возрастной группе до 14 лет:

1 место – Бабенко Иван,

2 место – Захаров Иван,

3 место – Стрекозов Алексей.

В возрастной группе 15-18 лет:

1 место – Хворостенко Никита,

2 место – Алейников Виктор,

3 место – Суслов Александр.

Хочется сказать слова благодарности МБУК "Панкрушихинский МФКЦ" за их вклад в патриотическое воспитание юных спортсменов, а всем спортсменам пожелать дальнейших успехов в их будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33