Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформляем фитосанитарный сертификат

Автор: О. Кабаков, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора.

Напоминаем о необходимости при вывозе подкарантинной продукции, отнесенной к группе высокого фитосанитарного риска, с территории Российской Федерации сопровождать каждую партию фитосанитарным сертификатом.

Фитосанитарный сертификат (ФСС) – это международный документ, который требуется для удостоверения санитарного состояния товаров и продуктов растительного происхождения перед импортом на территорию России и экспортом с территории Российской Федерации. Фитосанитарный сертификат обязателен для товаров и продукции, которая оформляется на вывоз из России. Он входит в пакет основной сопроводительной товарно-транспортной документации. На основании решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318, существует перечень подкарантинной продукции, который регламентируется законодательными актами Таможенного союза. В данный перечень входят следующие товары: древесина, пиломатериалы и древесинные изделия; орехи, ягоды, овощи, свежие и охлажденные фрукты; зерновая продукция и мука; все виды круп и крупяные изделия; рассада растений, живые растения и цветы; почва, торф, удобрения; корма для животных и др. Для того чтобы получить фитосанитарный сертификат, экспортеру необходимо подать письменное заявление в Управление Россельхознадзора за 15 дней до отправления груза по месту назначения. Выдача фитосанитарных сертификатов для экспортируемой продукции осуществляется в региональных представительствах Россельхознадзора на основании заявлений соискателей и поданных ими документов. Разрешение выдается заявителю после проведения проверки соблюдения всех необходимых карантинных требований и получения результатов экспертиз, выполненных в специальных лабораториях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3