Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

08.08.2019 09:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2019 г.

Профильная смена

Автор: Материал подготовили И. С. Принькова, зам. директора Панкрушихинского ЦТ, Ирина Кушнаренко.

Летом на воздухе, вдали от школы и дома любое занятие, событие, общение воспринимается совсем иначе, верно? А уж если это еще и в "Орленке", тогда становится очевидным, почему ребятня с такой радостью едет сюда. Профильные смены, организовал которые Панкрушихинский ЦТ при поддержке комитета Администрации Панкрушихинского района по образованию, вновь порадовали детей района яркими идеями и событиями.

Профильная смена "Город матсеров". На память дети подарили друг другу ярких бумажных журавликов.

"Город мастеров"

С 15 по 21 июля в детском оздоровительном лагере "Орленок" прошла профильная смена "Город мастеров".

Как только было принято решение о проведении профильных смен, вопрос о тематике даже не возник – решили проводить творческую. Поэтому и название ее не случайно – "Город мастеров". В течении всех семи дней с ребятами работали педагоги Центра творчества. Мастера, профессионалы своего дела, твердо знающие, что каждый ребенок талантлив по своему. В каждое занятие они вкладывали свой труд, фантазию, частицу своей души, и каждое занятие для детей было настоящим праздником.

И. Д. Осипова мастерила игрушки из помпонов, с С. А. Тихоновым дети осваивали искусство декупажа, шили мягкие игрушки "совушек" с Н. Н. Гузевой. Смастерили и запустили ракеты на катапульте с Н. И. Кудрявцевым. О. С. Тарантаева научила детей технике "канзаши", и в итоге у каждого из 70 детей появился яркий магнит, который будет напоминать детям о солнечном, теплом лете. Необходимую в нашей жизни вещь –сумочку для телефона – ребята сделали и расписали с О. В. Арсеньевой. На занятиях И. С. Приньковой дети с удовольствием мастерили народных кукол "Веснянка", "Капустка".Очень нравилось детям работать с природным материалом, и каждый желающий сделал себе сувенир на память.

И, конечно же, хочется сказать о жизни в лагере. Всю смену с ребятней не просто были рядом, а мечтали ,творили, учили дружить их верные друзья-вожатые, не знающие слов "не умею", "не могу". Для них "вожатый" – это призвание, состояние души.

В первом отряде "Апельсин" вожатили В. Сафронов – добрый, отзывчивый и исполнительный и Д. Абрамова, студентка-практикантка Каменского педагогического колледжа, скромная, воспитанная, всегда прислушивающаяся к советам старших девушка. От девчонок ее отряда (а отряд состоял из одних девочек) не раз слышалось: "Наши вожатые самые хорошие".

Во втором отряде работали И. Жаринов и А. Сигитова. Еще учась в школе, они работали в лагере на кухне и уже в столь юном возрасте справились со своими обязанностями на "отлично". В этом году они уже третий сезон работают с детьми. Готовились к работе в лагере долго и тщательно, не один месяц обучались в школе вожатых, мечтали, придумывали, успевая готовиться к зачетам и экзаменам.

Отрядом "Мухоморы" руководили А. Логина – артистка, танцорка и фантазерка, никогда не унывающая и И. Абершток. Не смотря на то, что он в лагере новичок, отлично влился в вожатский коллектив. Замечательный голос и умение проводить дискотеки "зажигали" всех ребят лагеря.

Отдельно о старшей вожатой О. Тарантаевой: только благодаря ее тщательной, умелой, профессиональной подготовке была организованна работа с детьми на такой короткой смене. Заранее готовился не только реквизит для мероприятий, но и продумывались музыкальные номера, танцы, девизы и названия команд.

Итог проведенной работы педагогов Центра творчества и вожатского коллектива гости лагеря увидели 21 июля на заключительном мероприятии. Выставка детских работ, музыкальные номера, танцевальные постановки, выступление вожатых не оставили равнодушными никого.

Не подвел и обслуживающий персонал, своевременно заказанные продукты заведующей складом Л. В. Коренюк, обеспечили четкую работу пищеблока, где на совесть трудились Н. Чукаева, О. Копайло, А. Гребе и Р. Дотаев. В столовой детей "ждали" вкусные завтраки, обеды и ужины.

И, безусловно, только слаженная, сбалансированная работа всей команды сделала детский отдых полноценным и качественным.

Все задуманное нами получилось, и хочется верить, что эта смена сделала счастливыми детей, приехавших в лагерь. И главная награда – их слова: "Я обязательно сюда приеду следующим летом!".

Главное победить огонь на начальной стадии возгорания. Профильная смена "Школа безопасности".

"Школа безопасности"

Главная задача любого летнего сезона – это отдых и оздоровление детей. Но мы хорошо знаем, что, даже отдыхая, забывать о безопасности нельзя. Поэтому в рамках реализации подпрограммы "Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей в Панкрушихинском районе на 2015-2020 годы", в оздоровительном лагере "Орленок" была организована профильная смена "Школа безопасности".

Процесс получения новых и интересных знаний проходил в различных формах, как на теоретических и практических занятиях, так и в творческих конкурсах и викторинах.

Каждый день участники смены, а это 70 человек, обучались, как осилить маршрут выживания, пройти полосу препятствий, сориентироваться на местности, провести поисково-спасательные работы и даже как изготовить обувь из подручных материалов.

Самым интересным и захватывающим для детворы были соревнования по комбинированной пожарной эстафете, когда на территорию лагеря прибыли настоящие пожарные на настоящей пожарной машине. На скорость командам нужно было пройти все станции, да еще и без штрафных баллов. Ребята прыгали через канаву, оказывали первую доврачебную помощь, сдавали ПДД, надевали индивидуальные средства защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от продуктов горения, дыма и опасных химических веществ, тушили горящую жидкость при помощи огнетушителя и сбивали мишень из пожарного ствола.

Несмотря на то, что в состязаниях непременно есть победившие, и есть проигравшие, ребята соревновались в свое удовольствие. Ведь победа здесь не главное, а главное – правильное понимание всего опыта, которым делятся наставники.

Фото Ирины Кушнаренко, Анны Должиковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87