Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.07.2019 08:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2019 г.

Шукшинский фестиваль будет интересным

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

С 23 по 27 июля в Алтайском крае пройдет Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". В этом году главная культурная акция года посвящена 90-летию со дня рождения писателя, актера и режиссера, уроженца алтайского села Сростки Василия Макаровича Шукшина. Программа фестиваля включает более 30 мероприятий: литературных, кинематографических, народного творчества и др.

По уже сложившейся традиции фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" стартует в Барнауле 23 июля у памятника Василию Шукшину. В этот же день в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина состоится торжественное открытие XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Делегацию кинематографистов представят: Президент кинофестиваля Виктор Мережко, председатель жюри Валерий Фомин, актеры Олег Тактаров, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт и другие. На Алтай приедут соратники Василия Шукшина – режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы, фоторепортер Анатолий Ковтун.

В конкурсную программу полнометражного игрового кино кинофестиваля вошли 10 картин. Зрителям и жюри будут представлены фильмы: "Ваш репетитор" (режиссер Антон Коломеец), "Облепиховое лето" (режиссер Виктор Алферов), "Глубокие реки" (режиссер Владимир Битоков), "Война Анны" (режиссер Алексей Федорченко, оператор Алишер Хамидходжаев), "Солдатик" (режиссер Виктория Фанасютина), "Интересная жизнь" (режиссер Анна Яновская), "Двое" (режиссер Тимофей Жалнин), "Надо мною солнце не садится" (режиссер Любовь Борисова), "Лорик" (режиссер Алексей Злобин).

В рамках фестиваля состоится всероссийская премьера фильма Алексея Петрухина "Последнее испытание". Картина отсылает к трагическим событиям, связанным с захватом террористами театрального центра на Дубровке в Москве 23-26 октября 2002 года. В главных ролях снялись известные артисты: Ирина Купченко, Ирина Алферова, Андрей Мерзликин, Михаил Евланов, Елена Захарова и др.

Показы фильмов конкурсной программы в Барнауле пройдут в кинотеатрах "Мир", "Европа" и "Премьера", в Бийске и Белокурихе. А в новых сельских 3D кинозалах состоятся показы конкурсной программы короткометражного кино.

25 июля в г. Камень-на-Оби пройдет творческая встреча с актрисой Алисой Гребенщиковой, а в Бийске состоятся показы фильмов и творческие встречи с режиссерами Лидией Бобровой, Алексеем Петрухиным, актерами Олегом Тактаровым и Анной Чуриной. 26 июля с представителями кинематографической делегации смогут пообщаться жители и гости Белокурихи.

Одним из мероприятий культурной программы станет традиционная встреча писателей и поэтов с читателями – "Литературный перекресток". В этом году в составе писательской делегации Алтайский край посетят: Павел Басинский (г. Москва), Андрей Дмитриев (г. Харьков), Михаил Павлов (г. Москва), Василий Авченко (г. Владивосток), Михаил Тарковский (Красноярский край) и лауреат Шукшинской литературной премии 2019 года – писатель из Ангарска Игорь Корниенко. Встречи с писателями пройдут в Барнауле, Новоалтайске, Ребрихе, Павловске, Бийске, Белокурихе и Сростках.

В заключительный день мероприятия 27 июля гостей будет встречать село Сростки. Все желающие смогут побывать на песенном фестивале и фестивале народного творчества, совершить тематические экскурсии по памятным местам села, а также поучаствовать в мастер-классах. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина состоится презентация новых выставок. Будет представлена выставка томского скульптора Леонтия Усова "Шукшин и другие", фотовыставка Анатолия Заболоцкого "Жизнь подарила увидеть". В 16 часов на горе Пикет состоится заключительная художественно-публицистическая программа Шукшинских дней на Алтае. В рамках программы состоится подведение итогов XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и вручение Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края. Завершит программу на горе Пикет бесплатный концерт российской исполнительницы Марины Девятовой и шоу-балета "ЯR-dance".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21