Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

05.04.2019 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В седьмой раз гостей и жителей Алтайского края приглашают на праздник открытия летнего туристического сезона «Цветение маральника»

Традиционный праздник открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае «Цветение маральника» в этом году пройдет в седьмой раз. Он состоится 1 мая, основной площадкой станет территория «Бирюзовой Катуни». О том, чем организаторы праздника намерены порадовать гостей, журналистам федеральных и краевых СМИ рассказала директор Туристского центра Алтайского края Татьяна Сажаева.

«Можно смело говорить, что праздник открытия летнего турсезона «Цветение маральника» стал народным. Кроме того, что его поддерживает и организует управление по развитию туризма и курортной деятельности Алтайского края, праздник приняли и жители, и гости нашего региона. Первые майские дни многие с удовольствием проводят за городом, выезжают в горы и предгорья. Для сибиряков поездка на майские выходные в Горный Алтай уже стала традицией. Сегодня во многих районах нашего края земляков и гостей региона приглашают по пути к традиционным местам отдыха заглянуть в гости, чтобы стать участниками интересных событий. Такие события, посвященные открытию летнего турсезона, проводят и в других территориях — в степной части края, в предгорьях в Алтайском крае. «Цветение маральника» — сегодня не просто праздник открытия летнего сезона. Эта площадка позволяет всем, кто работает в отрасли гостеприимства, заявить о себе, показать потенциальным туристам свои возможности. И она результативна, это подтверждают наши исследования. Мы общаемся с гостями на многих интересных для туристов площадках, наши гости нередко сообщают сотрудникам Алтайтурцентра, что заинтересовались ими именно на «Бирюзовой Катуни», во время праздника «Цветение маральника», — отметила Татьяна Сажаева.

В этом году на празднике свои возможности представят не только районы, расположенные неподалеку от его основной площадки. Представители степных районов Алтайского края приветят гостей сельской ярмарки на выстроенном на «Бирюзовой Катуни» подворье. Яркие народные костюмы, дегустация национальных блюд, обряды, песни и танцы народов, населяющих степную часть региона, понравятся настолько, что гости летом обязательно отправятся осваивать эту территорию, уверены организаторы «Цветения маральника».Алтайские предприятия, которые производят экологически чистые продукты, также оценили эффект от участия в традиционном туристическом празднике, и в этом году пригласят гостей в большую собственную дегустационную зону, предложат сыры, мед, напитки и множество других вкусностей. «Сейчас районы не просто показывают и рассказывают о себе, дают попробовать очень вкусные блюда, но и организуют необыкновенно интересные фотозоны. Они тоже станут частью шумного и веселого сельского праздника на подворье», — отметила Татьяна Сажаева.

Самыми популярными фотозонами традиционно станут площадки по берегу реки вдоль дороги на центральную площадку «Бирюзовой Катуни» — туристы с удовольствием проводят время у цветущего маральника. В центре площадки будет работать туроператор, который организует короткие выезды к местам цветения маральника, так что, у каждого, кто приедет 1 мая на праздник открытия летнего турсезона, будет возможность и посмотреть на эндемичное растение, и сфотографироваться на его фоне.

«В этом году режиссер события пригласит туристов на концерт на лужайке — не просто смотреть на артистов, выступающих на сцене, а водить хороводы вместе с организаторами праздника «День России на Бирюзовой Катуни», примерять национальные наряды. Вся аллея большого туркомплекса будет отдана творческим коллективам, она станет местом общения артистов и туристов», — отметила Татьяна Сажаева.

С каждым годом праздник становится все популярнее. «Мы рады гостям и каждого встречаем как vip-персону. Приезжайте к нам полюбоваться маральником, а мы сейчас готовим к вашему приезду всю необходимую инфраструктуру: правильные и удобные автопарковки, кафе и столовые, очень много еды с учетом вкусов взрослых и детей, анимационную зону для юных гостей с тирами, лазертагами, батутами, с возможностью пообщаться с животными — всего будет много, все будет интересно и удобно. Приезжайте, смотрите, восхищайтесь, фотографируйте и фотографируйтесь и берегите то, что мы видим на Алтае — вот, что я хочу сказать всем, кто заинтересовался и необыкновенным природным явлением, и нашим праздником открытия летнего туристического сезона», — резюмировала Татьяна Сажаева.

Она также отметила, что праздники созерцательного туризма, так она охарактеризовала «Цветение маральника», становятся популярными в Алтайском крае. Так, к «Цветению пиона» в Михайловском районе прибавилось новое событие — праздник «Цветение кандыка» в Косихинском районе.

Фото: архив редакции Официального сайта Правительства Алтайского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19