Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

30.04.2019 12:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2019 г.

Виктор Томенко отчитался о работе обновленного Правительства

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

В рамках очередной сессии АКЗС 26 апреля Губернатор Виктор Томенко представил доклад о работе Правительства Алтайского края за 2018 год. Главным в докладе была не констатация фактов – глава региона обозначил конкретные планы и действия краевой власти в экономической и социальной сферах. Пожалуй, впервые депутаты приняли отчет Губернатора безоговорочно.

Как следует из отчета Виктора Томенко, основные показатели, характеризующие итоги развития региона за 2018 год, в целом имеют положительную динамику. Так, индекс промышленного производства составил 100,5% (промышленные предприятия произвели продукции почти на 368 миллиардов рублей!); темпы роста объемов продукции сельского хозяйства составили 102,5%; доходы консолидированного бюджета края выросли на 17% к предшествующему году, а по динамике роста заработной платы край вошел в первую десятку российских субъектов.

Отчитался Губернатор также об инвестициях в экономику, строительстве и расселении из ветхого и аварийного жилья. Например, по объему введенного жилья регион занимает четвертое место в СФО, и первое по темпам роста. Ввод жилья за год вырос на четверть и составил 786 тысяч кв. м, выполнен капитальный ремонт 475 многоквартирных домов на сумму 1,3 млрд рублей.

Большая работа была проведена и в социальной сфере. Так, на поддержку семей с детьми выделено 5,3 млрд рублей, были построены и оснащены 10 фельдшерско-акушерских пунктов, организована работа девяти мобильных ФАПов, построено три сельских спортивных комплекса, отремонтировано 26 сельских спортзалов, началось строительство 10 детских садов по всему краю, школы оснащены новыми компьютерами и учебным оборудованием, капитально отремонтированы несколько домов культуры, возобновлена реконструкция краевого художественного музея, началось строительство театра кукол "Сказка".

В минувшем году отремонтировано 16 мостов, 778,2 км автомобильных дорог, построено 25 км сельских дорог, введено в эксплуатацию 153,7 км газопроводов, газифицировано 4,5 тысяч домовладений и 107 котельных.

Весомую часть доклада Виктор Томенко посвятил планам на 2019 год. В частности, на этот период финансовая помощь муниципальным образованиям Алтайского края предусмотрена в объеме 29 миллиардов рублей.

Общий объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности увеличен на 500 миллионов рублей и составил 1,5 миллиарда рублей, в связи с чем увеличилось количество муниципальных образований, являющихся получателями указанной дотации. Бюджетная обеспеченность муниципальных образований на 2018 год с учетом дотации на выравнивание составляла 5267 рублей на человека, на 2019 – 6356 рублей.

"На 2019 год нами принят ряд решений, направленных на увеличение дотации муниципальным образованиям и оказание финансовой помощи местным бюджетам для оплаты труда работникам муниципальных учреждений – один миллиард рублей", – сообщил Губернатор.

"В этом году мы должны завершить строительство девяти детских садов проектной мощностью 2315 мест, ввести в эксплуатацию школу в квартале 2006а Барнаула на 550 мест и пристрои к школам в Ключевском и Калманском районах на 100 и 300 мест. Запланировано капитально отремонтировать 11 техникумов и лицеев, две коррекционные школы и два центра помощи детям", – сказал Виктор Томенко.

По его словам, уже в этом году жители края смогут увидеть первые результаты реализации новых национальных проектов. "Сформировав региональные проекты, мы совместно с Федерацией обозначили перечень показателей, которых должен достичь край к 2024 году, очертили вклад нашего региона в достижение национальных целей. Уже в текущем году жители края должны увидеть первые результаты", – заявил глава региона. Так, реализация мероприятий в сфере демографической политики, здравоохранения, спорта должна обеспечить рост продолжительности жизни граждан края в 2019 году до 72,2 года, а к 2024 году этот показатель должен достичь 76,2 года (в 2018 году – оценочно 71 год).

Реализация мероприятий инфраструктурных проектов должна обеспечить строительство в 2019-2024 годах 4,9 миллиона квадратных метров жилья, ежегодный ввод жилья должен вырасти с 700 тысяч квадратных метров в 2019 году до 950 тысяч квадратных метров в 2024 году. Запланировано увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 39,4% в 2019 году, к 2024 году – до 51%.

"Но главное – это не цифры, а те результаты, которые, повторяю, должен почувствовать каждый житель края", – подчеркнул глава региона.

МНЕНИЯ

Владимир Семенов, руководитель фракции ЛДПР АКЗС:

– Достаточно часто приходится слышать, что мы – аграрный край, половина населения занята в низкорентабельном сельском хозяйстве. Удаленность от основных рынков сбыта и большое количество сельских поселений не позволяет нам развиваться должными темпами. Однако в каждом городе, в каждом районе края есть доказательства обратного: успешные предприятия и предприниматели, уверенно идущие вперед. Главная задача власти — чтобы таких примеров с каждым днем становилось больше.

Юрий Астанчик, заместитель руководителя фракции КПРФ в АКЗС:

– В предложенном отчете есть серьезный анализ итогов деятельности Правительства Алтайского края за 2018 год. А главное – обозначены стратегические перспективы развития региона на ближайшие годы. Отмечу ряд прорывных направлений работы. Это значительное увеличение средств, направленных на улучшение жилищных условий сельчан, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Александр Молотов, руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

– Мы приняли решение поддержать отчет Губернатора. Главной причиной этого является наше желание поддержать Виктора Петровича Томенко и шаги, которые он сделал в новой должности. Очень важно, что Губернатор сегодня о многих проблемных вещах сказал сам. Он, а не мы, назвал место, которое занимает край по уровню зарплат, сказал о проблемах демографии, о проблемах, связанных с жильем детей-сирот, и многом другом. Это очень важно.

Сергей Приб, руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

– При подготовке отчета проведен глубокий анализ болевых точек экономики края и обозначен резерв ее дальнейшего развития. Приведены реальные данные и цифры. И мы согласны с общим выводом, что Алтайский край продолжает поступательное движение вперед. Вектор этого движения задан майскими указами Президента России Владимира Путина и национальными проектами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11