Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

25.04.2019 08:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2019 г.

Жаркие дни пожарных

Автор: Ирина Кушнаренко.

Фото с места событий. Огнеборцы ликвидируют пожар на складском помещении пос. Заря.

30 апреля в МЧС России отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась с царского "Наказа о градском благочинии", где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

Сегодня это современная государственная противопожарная служба в составе МЧС России. Структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

На территории Панкрушихинского района расположена федеральная противопожарная служба – в Панкрушихе и отдельный пост в Зятьково, руководит которыми С. С. Ковылин, а также две краевые – в Велижанке (И. В. Овчаров) и в Романово (А. А. Беккер).

За плечами каждого – спецподготовка, служба в армии. Кроме того, ежедневно проводятся учебные занятия по расписанию.

Каждый год наши огнеборцы тушат в среднем более 60 пожаров и возгораний. Вот и нынешняя весна выдалась для них довольно жаркой. С начала пожароопасного периода, с 5 апреля, им уже пришлось среагировать на 20 поступивших сигналов. И все из-за халатности жителей.

9 апреля в Береговом из-за сжигания мусора загорелся сарай, а 16 апреля – экстренная ситуация в Высокой Гриве. Тогда пожарным пришлось выезжать туда два раза. Оба случая произошли из-за возгорания сухой травы, которые учинили сами же жители. В результате первого сгорел сарай, баня, а самое страшное – погиб человек, задохнувшись угарным газом. Во второй раз пришлось спасать целую улицу, из-за сильного ветра пал мог распространиться и нанести непоправимое.

В этот же день в Панкрушихе работники сельсовета производили уборку территории – выжигали сухую траву (берег Паньшихи в районе ЦРБ). Без должного присмотра огонь вышел из-под контроля. Вовремя принятые пожарной службой меры позволили спасти не только строения ЦРБ, но и лесные насаждения. Виновные привлечены к административному наказанию.

Таких примеров можно приводить еще много. Поэтому невозможно переоценить значимость того, что пожарные делают каждый день и каждый час. Пусть их бесстрашие, взаимопомощь всегда будут идти рука об руку с силой, здоровьем и удачей! Пожелаем им сухих рукавов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9