Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

25.04.2019 08:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О требованиях к правилам продажи и подтверждению качества реализуемого посадочного материала

Автор: Отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Извлеченные из почвы саженцы с открытой коневой системой способны переносить неблагоприятные условия только при нахождении в состоянии покоя, в условиях, исключающих провоцирование ростовых процессов, иссушение корневой системы.

Приобретая саженец, садовод вправе рассчитывать, что он укоренится и разовьется в здоровое дерево или кустарник, которые начнут своевременно плодоносить. Очевидно, что невызревшие, низкорослые саженцы с корнями, поврежденными при выкопке и подсушенными при хранениидо продажи,даже укоренившись, будут отставать в развитии.

Минимальные требования к биометрическим показателям саженцев, а также к условиям их хранения установлены стандартом. Соответствие качества партий саженцев стандарту подтверждается сертификатами. При продаже качество подтверждается оригиналами сертификатовили их копиями, заверенными в органе по сертификации, выдавшем оригинал сертификата, а сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве дублируются на этикетках (ярлыках).

При покупке не будет лишним сверить показатели качества, указанные на обороте сертификата, с фактическим состоянием саженца.

По внешнему виду саженцы плодовых культур должны быть без листьев, не подсушены, без механических повреждений, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Минимальное количество корней –2, длина– не менее 20 см.

Направление штамба саженца (части ствола плодового саженца, ограниченной снизу корневой шейкой, а сверху первым скелетным разветвлением)– вертикальное.

Не допускается поломка штамба, наличие пеньков от удаления боковых побегов, наличие шила, побегов на подвое.

Раны от удаления побегов и трещины коры – только зарубцевавшиеся.

В кроне обязательно наличие центрального проводника (кроме саженцев персика, степной вишни, песчаной вишни, войлочной вишни, корнесобственной сливы).

У двухлетних саженцев сильноветвящихся сортов первого товарного сорта должно быть не менее 5 основных побегов, второго товарного сорта – не менее 4 основных побегов. У двухлетних саженцев слабоветвящихся саженцев первого и второго товарных сортов должно быть не менее 3 основных побегов. У однолетних саженцев на двулетних подвоях первого товарного сорта должно быть не менее 2 основных побегов, у саженцев второго товарного сорта количество побегов не учитывается. У однолетних саженцев на трехлетних подвоях первого товарного сорта должно быть не менее 3 основных побегов, второго товарного сорта – не менее 2.

У однолетних саженцев яблони, груши и сливы, выращенных в Сибири, высота саженца первого товарного сорта должна быть не менее 80 см (сливы — не менее 90 см), диаметр основания стволика – не менее 0,9 см, высота саженца второго товарного сорта — не менее 60 см (сливы — не менее 80 см), диаметр основания стволика — не менее 0,8 см.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7