Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2019 г.

"За" полезные инициативы

Автор: Ирина Кушнаренко.

В феврале, после заседания краевой комиссии по проведению конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, были объявлены победители. Среди них оказались и пять проектов Панкрушихинского района, которые будут реализованы в Урываево, Зыково, Луковке, в Подойниково и Панкрушихе.

На сегодняшний день практически на всех территориях закончен сбор денежных средств жителей сел. Согласно условиям программы, не менее 5 % средств должно приходиться на население. Основная часть сельсоветов уже заключает соглашение с Министерством финансов Алтайского края.

Так в Луковке, где запланирован ремонт Сельского Дома культуры (ремонт крыши и замена двух окон) от населения поступило 43700 рублей, администрация имеет 99100 рублей собственных средств. Кроме того, весомый вклад внесли местные предприниматели М. И. Дотаев (20 тыс. рублей) и А. Г. Роот (15 тыс. рублей). В целом, сумма складывается из краевых 676120 рублей и местных 177800 рублей – всего 853920 рублей.

Как сообщили в администрации Урываевского сельсовета, предусмотренные условия по программе поддержки местных инициатив выполнены на оба проекта. Все собранные средства, а это 52350 рублей от населения и 13 тыс. рублей от индивидуальных предпринимателей, пойдут на ремонт участка дороги в Урываево. На обустройство детской площадки в Зыково собрано 38800 рублей с населения и 6000 рублей – средства индивидуальных предпринимателей. Доля местного бюджета составила 73617 руб. Следующий этап – выход на торги и определение коммерческих представителей, которые будут выполнять заказ.

В Панкрушихе собрано 50 тыс. рублей из запланированных 61 тыс. рублей. Местный бюджет – 423907 рублей. Общая сумма объекта составляет 1млн 118 тыс. рублей. Средства по программе здесь решили пустить на обустройство спортивной площадки.

На обустройство детской площадки в Подойниково будет направлено 736170 рублей. 42 тыс. рублей внесло местное население, 9500 рублей – предприниматели. Сумма местного бюджета составила 76 тыс. рублей, краевого – 608670 рублей.

Хочется отметить, что жители района оказались патриотами родных сел и своим участием демонстрируют искреннюю заинтересованность в том, чтобы они становились краше. Например, в Подойниково откликнулись на призыв даже бывшие жители села, до сих пор считая его родным. Дело хорошее, поэтому люди настроены позитивно, выступают "за" полезные инициативы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22