Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

18.04.2019 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2019 г.

В землю не положишь – из земли не возьмешь

Автор: Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством сельского хозяйства Алтайского края.

Посевная площадь в Алтайском крае по предварительным данным нынче составит более 5 млн. га. Это выше посевной площади прошлого года на 130 тысяч гектаров. Яровой сев планируется провести на площади уже 4,6 млн. га. Площадь озимых культур под урожай текущего года составляет 200 тыс. га. Их состояние удовлетворительное. Масличные культуры займут 1,1 млн. га, что на 100 тыс. га выше уровня 2018 года.

Хозяйства края ведут активную работу по проведению сортосмены и сортообновления, доведению семян до кондиционных стандартов.

Семенами хозяйства обеспечены в полном объеме. На начало апреля семян проверено 100 % от потребности, из них 96 % – кондиционные. В семеноводческих хозяйствах края запасено порядка 37,5 тыс. тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур и 5 тыс. тонн – оригинальных семян. По состоянию на 10 апреля, уже приобретено более 5 тыс. тонн.

Объемы покупки минеральных удобрений с начала текущего года превышают в физическом весе показатели соответствующего периода прошлого года в 1,5 раза. Сейчас закуплено 51 тыс. тонн.

Потребность в ГСМ на период проведения весенне-полевых работ – 92 тыс. тонн дизельного топлива, 15 тыс. тонн бензина. По состоянию на 10.04.2019, в хозяйствах имеется 67,6 тыс. тонн дизельного топлива (74,2 %) и 18,1 тыс. тонн автобензина (120,6 %). Темпы приобретения ГСМ – на уровне прошлых лет.

Материально-технические, финансовые возможности предприятий позволяют провести весь плановый комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 25 рабочих дней. Готовность техники к посевным работам, включая тракторный парк, соответствует уровню прошлого года и по оперативным данным составляет 98 %.

В яровом севе будет задействовано не менее 16 тыс. тракторов, более 6 тыс. грузовых автомобилей, более 1 тыс. посевных комплексов, не менее 7,5 тыс. сеялочных агрегатов.

За первый квартал 2019 года аграриями приобретено техники на сумму более 1,2 млрд. руб., что больше аналогичного периода прошлого года в 2 раза.

В данный момент в районах края начинается раннее весеннее боронование почвы с целью сохранения влаги и борьбы со всходами сорняков.

До начала полевых работ хозяйствам региона направлено 1,3 миллиарда рублей господдержки. Средства стали подспорьем для хозяйственников при подготовке к полевому сезону.

В Панкрушихинском районе:

По данным Управления сельского хозяйства Администрации района, вместе с парами будет обработано 83 тыс. га площадей.

Хозяйствами района приобретено 610 тонн элитных семян с целью сортообновления.

Работают с удобрениями хозяйства "Житница Алтая", 23 тонны минеральных удобрений приобретено ООО КХ "Теслин Н. И.".

Приобретена большая от необходимого объема часть горюче-смазочных материалов.

Во всех хозяйствах активно идет подготовка техники и посевных агрегатов к полевым работам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18