Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

07.03.2019 07:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2019 г.

Алтайский край перейдет на цифровое телевидение 3 июня 2019 года

Автор: Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Процессу перехода России на цифровое телевидение предшествовала большая работа. Как подчеркнул генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко, в рамках реализации федеральной целевой программы было построено 5040 объектов, что стало самым крупномасштабным проектом наземного эфирного цифрового телевидения в мире.

Зачем Россия переходит на цифровое эфирное телевещание?

Этим решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов – "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (первый мультиплекс), "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (второй мультиплекс). Они готовы к подключению уже сейчас. Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

Что нужно сделать жителям регионов, которым предстоит переход на "цифру"?

Включить телевизор и посмотреть, есть ли у них на телеэкране рядом с логотипами "Первого канала", "России-1", НТВ, ТНТ, "Пятого канала", "Рен ТВ", СТС и "Звезды" буква "А". Если есть, значит, они принимают аналоговое телевидение и им следует настроить телевизор на прием "цифры". Тогда в случае, если у вас метровая антенна, то нужно купить дециметровую, если у вас старый телевизор, то следует купить приставку, а если телевизор куплен после 2012 года, то нужно просто с помощью пульта перепрограммировать каналы.

Сколько стоит оборудование?

Ранее РТРС назвала минимальные цены на цифровые телевизоры и приставки – не менее 6,8 тыс. рублей и 1 тыс. соответственно. На сайте смотрицифру.рф представлены свыше 3 тыс. магазинов с антеннами и приставками, также есть возможность проверить соответствие параметров телевизора цифровому стандарту. А в разделе видеоинструкций по переходу на "цифру" для телезрителей опубликованы полезные материалы-подсказки.

Как сообщил замглавы Минпромторга России Олег Бочаров, отечественная промышленность готова производить до 1 млн. ТВ-приставок в месяц с 1 апреля при наличии потребности в таком производстве. "Но, безусловно, мы понимаем, что это национальный проект, и производители должны включиться только в том случае, если потребность в этих продуктах будет", – сказал замминистра. Он отметил, что у Минпромторга и Минкомсвязи есть ряд задач в этой сфере: "Первое – в информационной кампании не дать обмануть потребителя, чтобы они не получили некачественную приставку, объяснить, что кроме приставки нужны еще кабель, антенна... Все это сложить в минимальный пакет, и дальше совместно с "Почтой России", в целях отсутствия спекуляций, обеспечить на региональных складах достаточный запас продукции".

По словам замгендиректора "Почты России" Ярослава Мандрона, главное внимание компания сконцентрировала на продажах ТВ-приставок в небольших городах и на селе, где почтовые отделения зачастую являются единственным точками, где можно приобрести оборудование для получения цифрового телесигнала. Он уточнил, что минимальная цена приставки составит 990 рублей: "Мы находимся в тесном контакте с региональными властями, которые предоставляют нам данные о потребностях каждого конкретного населенного пункта в таком оборудовании. Наша ключевая задача заключается в содействии государству в информировании граждан и организации комфортного перехода на цифровое телевещание на доступных для россиян условиях".

Какова ситуация в Алтайском крае?

Передачу сигнала цифрового эфирного телевизионного вещания в Алтайском крае ведут 200 передающих станций ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". Охват населения края цифровым телевизионным сигналом первого и второго мультиплекса (20 общедоступных каналов) составляет 97,6 %. Однако около 53 тыс. граждан, проживающих в 248 населенных пунктах Алтайского края, не имеют возможности принимать сигнал ЦЭТВ. На конец февраля 2019 года из 23104 домохозяйств 9148 (39,59 %) уже подключены к спутниковому телевидению, 2341 домохозяйство (10,13 % от общего числа домохозяйств) планирует к нему подключиться.

Для тех, кому необходима помощь

Министерством социальной защиты населения Алтайского края организована работа по предоставлению малоимущим гражданам и семьям 100% компенсации стоимости приобретенного пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания.

Компенсация в виде материальной помощи малоимущим гражданам и семьям, которые приобрели пользовательское оборудование для приема цифрового эфирного телевещания, предоставляется в соответствии с приказом Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 05.10.2017 № 430 "Об утверждении Порядка рассмотрения обращений малоимущих граждан и семей, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, о предоставлении материальной помощи".

Управлениями социальной защиты населения по городским округам и муниципальным районам организована выездная работа по оказанию материальной помощи малоимущим гражданам и семьям, которые приобрели пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала. Проживающим в 248 населенных пунктах, не охваченных сетью ЦЭТВ и находящихся в зоне неуверенного приема сигнала, предоставляется компенсация затрат на приобретение пользовательского оборудования, но не более 4500 руб.

Волонтеры помогут с настройкой

Для помощи пожилым и людям с ограниченными возможностями, проживающим в сельской местности, в подключении оборудования для приема цифрового телевидения организована адресная работа с привлечением волонтеров. В рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант-2019") с 1 по 10 февраля в 140 сельских населенных пунктах общей численностью 270 000 человек прошли такие мероприятия. Минсвязью Алтайского края совместно с Алтайским филиалом РТРС проводится обучение волонтеров по темам "Цифровое эфирное телевизионное вещание" и "Настройка оборудования для приема цифрового телевидения (цифровых приставок)".

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии:

8-800-220-2002.

Подробную информацию можно найти на специализированном сайте РТРС:

http://altai.rtrs.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70