Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.03.2019 10:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2019 г.

Задача – защитить лес от пожаров

Автор: Ирина Кушнаренко.

Губернатором Алтайского края Виктором Томенко утвержден план основных мероприятий по подготовке региона к пожароопасному сезону этого года и сводный план тушения лесных пожаров, который прошел все необходимые согласования.

Данные документы разработаны Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края для обеспечения охраны лесов, своевременного осуществления мер по предупреждению лесных пожаров и борьбы с ними на территории земель лесного фонда в регионе.

На землях Панкрушихинского лесничества, в которые входит, в том числе, лесной фонд, расположенный в пределах Панкрушихинского района, сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 35 человек, 25 единиц техники различной модификации, из них 10 единиц – это пожарные автомобили, 5 тракторов, 10 автомобилей для перевозки людей, инвентаря и оборудования для борьбы с лесными пожарами. На территории лесничества имеется 5 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, 5 пожарно-наблюдательных вышек.

В текущем году будет охвачено космическим мониторингом 100% территории лесов края, авиационным – 39%, наземным – 61%.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону выполнены следующие мероприятия:

– при лесничестве сформирован оперативный штаб по охране лесов от пожаров и координации действий при их тушении;

– на базе КГБПОУ "Бийский техникум лесного хозяйства" специалисты лесничества и арендаторы лесного участка прошли обучение по программе "Руководитель тушения лесных пожаров, в том числе, крупных";

– при районных администрациях проведены заседания комиссий по ЧС, где были подведены итоги прошлого пожароопасного сезона и намечены необходимые мероприятия на 2019 год;

– с арендатором лесных участков заключен договор по тушению лесных пожаров.

Территория лесного фонда лесничества имеет свои особенности, в частности, почти половина лесных участков граничат с землями сельхозназначения, а это накладывает на собственников земель большую ответственность. Если раньше хозяина сельхозземель, будь то поле или сенокос, а то и неухоженный участок, совершенно не интересовали сопредельные земельные участки, то сегодня, после внесенных изменений в "Правила противопожарного режима" и "Правила пожарной безопасности в лесах", этим озабочены многие, кто имеет сельхозземли в собственности или арендует их.

Напомним, что 1 марта 2017 года в силу вступили изменения, которые обязывают граждан, органы местного самоуправления, учреждения и организации, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, владеющих, пользующихся, распоряжающихся территориями, прилегающими к лесу, обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В прошлом году было выявлено три виновника возникновения лесных пожаров, которые пренебрегли вышеуказанными требованиями и своим бездействием допустили переход огня на лесные земли.

Также необходимо отметить, что ответственность за данное нарушение значительная: нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

При крупном ущербе от пожара штраф в соответствии с уголовной статьей может достигать до трех миллионов рублей.

Хочется выразить надежду, что в предстоящем пожароопасном периоде лесных пожаров, произошедших по вине владельцев земель, прилегающих к лесному фонду, у нас не будет. Но даже если это и произойдет, на сегодня имеется достаточно сил и средств для своевременного тушения таких пожаров. А виновные понесут заслуженное наказание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18