Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.03.2019 10:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2019 г.

Не надеясь на авось…

Автор: Елена Звягинцева.

Наступлению паводкового и пожароопасного сезонов было посвящено очередное совещание глав сельсоветов в Администрации района.

В работе совещания приняли участие представители структур МЧС и лесоохраны.

О мероприятиях, направленных на профилактику чрезвычайных ситуаций с паводками, рассказал Е. В. Сидоренков, начальник отдела по делам ГОЧС и МР Администрации района: " Выполнение предупредительных мероприятий проводится согласно Плану основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Панкрушихинского района в период весеннего половодья в 2019 году. 12 марта проведено оповещение населения при прохождении паводкового периода с использованием современных технологий, проводится разъяснительная работа среди населения о подготовке и организации работ по пропуску паводковых вод. Организован мониторинг состояния мостов, дамб, водопропускных труб".

Особо уязвимы в период паводка дороги, мосты и линии электропередач – инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность населения. Поэтому специалистами не единожды подчеркивалась необходимость ежедневного контроля за состоянием этих объектов. Главам рекомендовано провести очистку ливневых канализаций, обеспечить наличие техники (путем договоров с местными фермерами и частниками, имеющими трактора) для устранения угрозы подтопления, если такая ситуация возникнет.

Снега в этом году не так уж и много, но при условии активного таяния может возникнуть угроза разрушения дорог и мостов. Большую тревогу вызывает ситуация с насыпными мостами в Зятьково и в Урываево, потому эти села находятся на особом контроле у Администрации района. Разработан ряд мер, направленных на предотвращение разрушения мостов.

Не менее актуальной сегодня является тема профилактики пожаров. В частности – природных. Немало их возникает в лесах и в степи по причине беспечности человека. Элементарно: непотушенные сигарета, костер, сельхозпал могут закончиться трагедией для целого села. Примеры тому есть. И лучше учиться на чужих ошибках, не надеясь на авось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28