Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

21.02.2019 08:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2019 г.

Работать в одном направлении

Автор: Ирина Кушнаренко.

В заседании "круглого стола" приняли участие более 30 человек.

Наступивший год для Панкрушихинского района выдался урожайным на значимые даты. В ближайшее время мы будем праздновать 95-летие со дня основания района, 260-летие села Панкрушиха, 65-летие освоения целинных и залежных земель и другие. Причем, 2019-ый год объявлен Годом театра.

Поэтому сегодня важная задача – обозначить основные проблемы работы учреждений культуры и совместно найти пути их решения.

Следуя поставленной цели, районный Совет депутатов совместно с Администрацией района организовали заседание "круглого стола" на тему: "Развитие культуры в Панкрушихинском районе", в котором приняли участие работники учреждений культуры, Детской музыкальной школы, главы сельских поселений.

Рассказывая о проведенной работе культурно-досуговыми учреждениями Панкрушихинского района за год, И. А. Галузина, директор МКУК "КБЦ", отметила достойную творческую активность культработников. Мероприятия проводились разного плана в достаточном количестве. В наступившем году запланировано еще больше. Это – Всероссийский Шукшинский фестиваль, краевая творческая встреча ветеранских организаций "Живите в радости", мероприятия в рамках Десятилетия детства: краевой конкурс развлекательно-игровых программ для детей и подростков "Праздник детской игры", XIX Малые дельфийские игры Алтайского края, краевой фестиваль семейного творчества "Семейный выходной". На базе филиала МКУК "КБЦ" в с. Панкрушиха пройдет краевое мероприятие-конкурс детских концертных тематических программ, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне "Я знаю от папы, я знаю от деда", также в рамках краевого марафона "Соседи" примем творческие делегации из Хабарского, Суетского, Крутихинского районов и Славгорода. В свою очередь, Панкрушихинский район выступит на площадке Баевского района. Все филиалы МКУК "КБЦ" будут принимать участие в краевом смотре учреждений культуры клубного типа "Голосуем за здоровье", в краевой виртуальной выставке живописных произведений художников-любителей "Алтай – Родина Шукшина", в краевой выставке "Время вышивать".

В рамках празднования 65-летия освоения целинных и залежных земель пройдут праздничные мероприятия и районный конкурс агитбригад "Здравствуй, земля целинная". Масштабно планируется отметить 95-летие со дня образования Панкрушихинского района, и завершится год новогодними театральными постановками.

Директором МКУК "КБЦ" отмечено, что не хватает в культуре квалифицированных кадров. Запланировано повышение общеобразовательного уровня. Это касается сотрудников как библиотечной системы, так и культурно-досуговой.

С. В. Цебоева, и.о. директора Детской музыкальной школы, рассказала о работе учреждения. Она акцентировала внимание на том, что учащиеся школы также участвуют во многих мероприятиях разного уровня, от районных до международных. При этом занимают достойные места.

Помимо положительных моментов отметили и проблемы учреждения – нехватку квалифицированных кадров и изношенность музыкальных инструментов: те, которыми пользуются в настоящее время, уже давно не отвечают требованиям. От этого во многом страдает качество исполнения. Музыкальной школе требуется баян, аккордеон, нужен и новый концертный рояль.

Далее разговор шел о состоянии Домов культуры и клубов, о взаимодействии работников культуры с главами сельских поселений и депутатами РСД, о режиме работы учреждений. Также обсуждалась тема привлечения молодежи в сферу художественной самодеятельности.

О проведении мероприятий, которые помогают работникам культуры обмениваться опытом, рассказала О. Г. Фризен, председатель комитета социальной работы Администрации района. Она отметила, что таковые проводятся, только немного в другом формате. Если раньше это были конкурсы-смотры, сегодня это различные фестивали, шоу-проекты, которые организовываются на районном уровне. Участие принимают все культурные учреждения и довольно активное. При этом работают выставки, показываются презентации, ставятся театрализованные постановки.

Подводя итог работы, Н. А. Брянская, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комитета Администрации района по образованию, рекомендовала структурам каждого поселения еще раз обратить внимание на то, что "идти нужно в одном направлении. Культура на селе работает, но при этом есть много нюансов, которые нужно исправлять".

Глава района Д. В. Васильев поблагодарил присутствующих за работу и заверил, что Администрация района при необходимости будет помогать с ремонтами зданий. Главное, чтобы у работников культуры и глав сельсоветов было желание трудиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92