Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

07.11.2019 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2019 г.

Демография: улучшить ситуацию

Автор: Администрация района.

Дети в жизни семьи – это ее жизненная сила. Каждый ребенок, как молодой ручеек, впадающий в реку и дающий ей новую жизнь, свежую воду и течение. Ребенок может стать вашим общим интересом, стимулом для развития и роста. Если оба супруга мечтают о детях и уверены, что смогут дать им все необходимое, им ничто не помешает воплотить мечту о большой, счастливой семье в жизнь. Главное – растить детей в любви и заботе, и помнить, что семьи с любым количеством детей могут быть счастливыми.

1 января 2019 года в Алтайском крае стартовал национальный проект "Демография", который будет работать шесть лет. Инвестиции на реализацию нацпроекта "Демография" в Алтайском крае в 2019-2024 годах составят 35 млрд рублей. Большая часть средств пойдет на реализацию проекта по финансовой поддержке семей с детьми.

Нацпрокт "Демография" включает следующие региональные проекты: "Финансовая поддержка семей с детьми", "Содействие занятости женщин и создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт – норма жизни". Несмотря на разноплановость, они взаимосвязаны.

Больше всего средств – 31 млрд рублей – пойдет на реализацию проекта по финансовой поддержке семей с детьми. Проект позволяет корректировать репродуктивное поведение и планировать рождение первого, второго или третьего ребенка. "Содействие занятости женщин и создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" – это поддержка матерей в декрете, получение ими профессий, переобучение, строительство яслей, на этот проект будет направлено порядка 953 млн рублей. На проект "Старшее поколение" направят 557 млн рублей – он включает диспансеризацию людей старшего возраста, а при выявлении заболеваний – плановый профилактический осмотр и наблюдение, приобретение 15 автомобилей для доставки жителей сел в города на прохождение профилактического осмотра.

На реализацию проекта "Укрепление общественного здоровья" инвестируют порядка 18 млн рублей – запланирован ряд мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. По проекту "Спорт – норма жизни" планируется обеспечить доступными спортивными площадками и объектами муниципалитеты.

Все пять проектов направлены на увеличение естественного прироста населения и продолжительности жизни.

В настоящее время стимулирование рождаемости и поддержка семей с детьми – одна из приоритетных задач государства на ближайшие годы. Рождаемость является одним из важнейших факторов, определяющих структуру и численность населения.

За 2014-2018 годы рождаемость в Алтайском крае снизилась на 27,3 % (в РФ – на 15, 4). Наиболее интенсивно в крае, как и в РФ в целом, рождаемость в этот период снизилась в сельской местности (на 31,2%).

По данным Росстата за январь-август 2019 года в Алтайском крае появились на свет 14 502 новорожденных, что на 1476 малышей меньше по сравнению аналогичным периодом 2018 года.

Несмотря на то, что в семьях края стали активно появляться третьи и последующие дети (в регионе проживает 28 838 тысяч многодетных семей), проблемным моментом остается нежелание многих семейных пар иметь первого и второго ребенка. Это общемировой тренд – молодежь учится и строит карьеру, считая, что семья будет этому помехой. Именно с этим и будет работать национальный проект: в крае принят большой "демографический пакет" для поддержки семей, увеличивающий ресурсы для повышения рождаемости первых, вторых, третьих и последующих детей. А именно:

– Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

– Срок, на который назначается ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка, увеличится.

– Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

– Семьям с двумя и более детьми предоставляется льготная ипотека на весь период ее действия.

– Проведение циклов экстракорпорального оплодотворения.

В Панкрушихинском районе демографическая ситуация также не улучшилась: по итогам 2019 года смертность превышает рождаемость. Некоторые молодые семьи не торопятся обзаводится первенцем, ограничиваются чаще всего одним ребенком.

Просим молодых граждан принять участие в опросе. Внимательно ознакомьтесь с анкетой и ответьте на ее вопросы. Ваше мнение важно для нас. Ответы будут использованы анонимно, в обобщенном виде.

Анкета размещена на сайте Администрации Панкрушихинского района в разделе "Молодежная политика".

Результаты анкетирования должны помочь составить план районных мероприятий по повышению рождаемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12