Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 сувениров Алтайского края заняли призовые места в финале всероссийского конкурса

Победителей и финалистов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» назвали 1 ноября в Саратове.13 работ мастеров и производителей из Алтайского края заняли призовые места в восьми номинациях. Гран-при удостоены четыре работы алтайских мастеров, первое место у двух сувениров, второе место присудили пяти работам, третье место — двум. Результат участия Алтайского края в юбилейном конкурсе «Туристический сувенир» стал лучшим для региона за все годы участия, отмечают в Алтайтурцентре.

В номинации «Сувенир региона» (высокая ценовая категория) Гран-при всероссийского конкурса завоевал набор экомасел «Алтай, который хочется дарить». Также высшую награду получил твердый мед Honey Way в номинации «Гастрономический сувенир (еда)» (средняя ценовая категория). Также Гран-при отмечен столовый комплект «Бирюзовый лед» текстильной мастерской «Полотно» в номинации «Сувенир события»(категория VIP). Музыкальный шар-неваляшка «Алтайский медвежонок» Натальи Петровой также удостоен высшей награды конкурса в номинации «Сувенир-игрушка» (высокая ценовая категория).

Первое место заняли в номинации «Гастрономический сувенир (еда)» экомасло в спрее Altaria, в номинации «Сувенир события» (средняя ценовая категория) — сувениры с цветной репродукцией этюда «Маральник» алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, Алтайский государственный краеведческий музей.

Второе место в номинации «Этнографический сувенир» (средняя ценовая категория) занял подарочный набор для приготовления сбитня текстильной мастерской «Полотно». В номинации «Сувенир региона»(экономкласс) серебром также отметили витражную брошь «Птицы Алтая», автор — Татьяна Байдукова. В номинации «Гастрономический сувенир (напитки)» (экономкласс) второе место заняли кисели «Таежное здоровье» долины семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», в средней ценовой категории отмечена подарочная серия «Чай да мед» компании «Это мое». В номинации «Идея туристического сувенира»(высокая ценовая категория) второе место получила Евгения Литтих за серьги с растениями.

Бронза в номинации «Гастрономический сувенир (еда)» (экономкласс) у компании «Инком торг» за батончик льняной с мюсли «Влюблен». Также третье место у линейки туристических сувениров «Аэропорт Барнаул — воздушные ворота Алтайского края» авиапредприятия «Алтай».

Основатель конкурса Геннадий Шаталов отметил профессионализм алтайских мастеров. «Многие конкурсанты учились на ваших сувенирах, потому что вы одни из первых, кто начал делать хорошую упаковку и прекрасные сувениры. Я рад, что в этом году участие в конкурсе принял аэропорт Барнаул. Думаю, что такая линейка будет востребована. Надеюсь, другие аэропорты России последуют примеру Алтайского края», — подчеркнул он.

Напомним: в финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» было представлено 400 работ из 44 регионов страны. В этом году от Алтайского края участвовали не только мастера, но и крупные производители.

Фото: Ольга Кляйн, Туристский центр Алтайского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6