Меню
16+

«Трибуна хлебороба», общественно-политическая газета Панкрушихинского района Алтайского края

14.11.2019 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2019 г.

На вечное хранение

Автор: Ирина Кушнаренко.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в соответствии с утвержденным Президентом РФ Перечнем поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества, Министерством обороны РФ реализуется проект создания общедоступной базы данных (сведений об участниках ВОВ, фотографий) "Дорога памяти".

Он призван увековечить память о ветеранах ВОВ. Данный проект представлен в виде мультимедийной галереи в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил РФ, который будет открыт в канун 75-летия Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг. на территории Военно-патриотического парка "Патриот" (Московская область, г. Кубинка).

Вы можете самостоятельно внести сведения о ветеранах ВОВ в базу данных информационного ресурса "Дорога памяти". Для этого:

1. На одном из поисковых ресурсов в сети Интернет в поисковой строке введите запрос: "Память народа" или "Дорога памяти";

2. Выбрав ссылку на сайт "Память народа" или "Дорога памяти" вы переходите на выбранный сайт и выполняете инструкцию по внесению сведений.

В форму, размещенную на сайте, требуется внести минимальный набор данных о ветеранах ВОВ: фамилию, имя, отчество, год рождения, фотографию. Пользователю сайта разъясняются все процессы, начиная с загрузки фотографии, заполнения полей информации и заканчивая поиском сведений о нем в базах данных.

Также предусмотрена возможность направления материалов обычной почтой но адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1 (пометка "Дорога Памяти"). Консультационная поддержка также будет оказана по телефонам 8(495)-696-71-32, 8(495)-696-71-36.

Со сведениями о ветеранах ВОВ в нашем районе можно обратиться к специалисту по воинскому учету Панкрушихинского сельсовета.

С 10 сентября этого года организовано наполнение информационного массива также еще и письмами фронтовиков и размещение их электронных копий.

Фронтовые письма – это ценнейший источник, передающий дух тяжелого военного времени, позволяющий лучше осознать величие подвига наших отцов и дедов. Фронтовые письма – это документы, которые никого в любом возрасте не могут оставить равнодушным. Они пробуждают интерес к истории своей семьи, к семейным архивам, а, значит, и к истории Отечества. Огромная просьба, откликнуться родственникам участников Великой Отечественной войны для предоставления фронтовых писем 1941-1945 годов. Все, кому дорога память о родственниках, прошедших войну, могут принести письма для оцифровки. После сканирования они будут возвращены.

Сбор материалов охватывает всех участников ВОВ 1941-1945 годов, а не только погибших в указанный период. Сохраним память о героях, которые отстояли свою Родину!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26